О главном в интеграционной повестке России и Беларуси - в рубрике "Контекст"

Актуально 08 сентября 21 1006
О главном в интеграционной повестке России и Беларуси - в рубрике "Контекст"

На сближение и народов, и стран направлены союзные программы Беларуси и России.

И это движение  не к слиянию, а к гармонизации правил работы и интеграции отраслей экономики, подчеркивают эксперты обоих государств. Создание равных условий для предприятий, доступ к госзакупкам, сближение подходов к стратегическому планированию и господдержке малого и среднего предпринимательства, упрощение и снятие ограничений на трансграничные потоки капитала - это небольшая часть союзных программ, которые подготовили правительства Беларуси и России. О главном в интеграционной повестке   - Вероника Бута в рубрике "Контекст" на телеканале "Беларусь 1".

https://youtu.be/rxHKAwgydAc

Беларусь никогда не скрывала своих целей в интеграции - это партнерство на равных. Здесь и доступ к российскому рынку, и адекватные единые цены на сырье.

Да, поначалу мы слышали язвительный контраргумент, мол, хотите внутрироссийские условия - так становитесь частью России. К счастью, спекуляции на этой теме длились недолго. Здравый смысл и прагматичный подход в союзном диалоге победили (несмотря на попытки этому помешать).

Страны нашли консенсус по всем 28-ми документам

Это итог плотной работы правительств на протяжении трех лет. Да, изначально была 31 карта, но вопросы типа наднациональных органов или единой валюты вычеркнули еще в 2019. В итоге имеем большую программу сближения в разных сферах экономики. Например, союзная программа в АПК поможет в том числе оперативно снимать запрет на перемещение товаров между странами (спорные санитарные вопросы зачастую возникают). В промышленности важно по каждому товару определиться с долей комплектующих,  ведь это тот ключ, который открывает доступ к госзакупкам.

Николай Снопков, первый заместитель премьер-министра Беларуси:

7jt73eybi3jdbksd73dtwx9vb0k5u1e5.jpg
На основе этого критерия этот товар будет открыт для российского рынка и наоборот. Внутренняя конкуренция будет подвигать производителей развиваться.

По каждой программе детально прописан план действий и конечный результат. Главная цель всех совместных документов - устойчивый рост в каждой сфере.

Главный принцип - равные стартовые условия для субъектов хозяйствования. Главный механизм - гармонизация правил работы (здесь возьмут лучшее из мировой практики).

В ситуации агрессивного санкционного давления вокруг страны логично объединяются, чтобы противостоять "третьим силам" вместе.

Беларусь - единственный союзник России к западу от границ, в том числе военный и политический

o6mqbp6imb6s0308zzcs3goa5m71w9tu.jpg

Союзные программы России и Беларуси: Равные условия

Вместе проще действовать на международной арене. Это понимают даже сверхдержавы. Турбулентность по внешнему контуру подтверждает тот факт, что удержать мир можно лишь сообща.

По сути, Беларусь и Россия формируют пространство равных возможностей. Конечно, при условии, что договоренности не останутся лишь на бумаге, а будут реализованы в срок.

О главном в интеграционной повестке мы рассказали, ничего не вырвав из контекста.


tvr.by