СК возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц информационного агентства БелаПАН

СК возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц информационного агентства БелаПАН

Уголовное дело возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов.

Управлением Следственного комитета по городу Минску продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, которые произошли на территории столицы.

Как сообщалось ранее, 18 августа были задержаны должностные лица белорусского информационного агентства БелаПАН. Следствием инициирована налоговая проверка деятельности, в ходе которой соответствующими органами установлены нарушения законодательства в части уклонения от уплаты сумм налогов.

Согласно акту проведенной проверки руководителями БелаПАН в период с июня 2018 по январь 2021 года вносились в налоговую отчетность заведомо ложные сведения, что повлекло неуплату в бюджет Республики Беларусь налогов на общую сумму свыше Br100 тыс.

На основании собранных материалов в отношении Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова, Ирины Левшиной, а также иных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Указанные лица содержатся под стражей.

СБ