Будем со вторым хлебом!

Будем со вторым хлебом!

1C9A3658.JPG

Сентябрь не дает расслабляться аграриям. Уже подошло время и для копки второго хлеба. Труженики экспериментальной базы «Октябрь» должны убрать семьдесят гектаров картофеля.

— Поскольку мы — экспериментальная база, то сажаем не просто элитные семена, а супер-суперэлиту. Постоянно следим за сортообновлением, — рассказала начальник производственного участка сельхозпредприятия Люция Густь. — В текущем году из Гродненского зонального института растениеводства завезли «бриз», «вектор» и «янку». Всего вырастили на полях картофель пяти сортов. Уже можно говорить о том, что урожай второго хлеба получим лучше прошлогоднего. На сегодняшний день урожайность составляет 330 центнеров с гектара.

С Люцией Михайловной и директором экспериментальной базы Андреем Венцкевичем отправляемся на картофельное поле возле агрогородка Жирмуны, где вовсю кипит работа.

1C9A3660.JPG

1C9A3676.JPG

1C9A3692.JPG

— Как видите, крупный картофель затариваем в сетки для продажи. Семенной отправляем в овощехранилище, а мелкий реализуем на Рогозницкий крахмальный завод, — дополняет коллегу Андрей Иосифович. — По несколько часов в день у нас трудятся около 230 учащихся Вороновского и Лидского колледжей. Не первый год у нас работают две бригады из Лидского центра занятости. За день они убирают картошку без малого с трех гектаров. Сельхозпредприятие обеспечивает подвоз наших помощников восьмью автобусами. На уборке задействовано двадцать единиц техники, в том числе четыре картофелекопалки.

Приятно было посмотреть, как на поле, словно под линейку, стояли наполненные под завязку сетки. Рабочий процесс не останавливался ни на минуту: наполнился прицеп — ему на замену сразу же подъезжает техника. Учащиеся колледжей быстро и ловко собирали богатый урожай.

— Мы любим копать картошку. Настроение боевое и сил хватает, — не прерывая работу, с улыбкой говорили учащиеся 1-го курса 6-й технической группы Вороновского колледжа.

1C9A3694.JPG

1C9A3696.JPG

1C9A3697.JPG

DJI_0028.JPG

DJI_0046.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.