Музей анатомических редкостей и полезные девайсы. Единственная в Беларуси кунсткамера в Гродненском медуниверситете сменила прописку и будет открыта для широкого доступа

Образование и наука 15 сентября 21 868
Музей анатомических редкостей и полезные девайсы. Единственная в Беларуси кунсткамера в Гродненском медуниверситете сменила прописку и будет открыта для широкого доступа

Более сорока лет Гродненская кунсткамера находилась в историческом здании XVI века – так называемой Баториевке.

Более 200 уникальных экспонатов
 
Недавно в ГрГМУ состоялось официальное открытие новых учебных площадей кафедры нормальной анатомии. Вместе с ней по адресу: Горького, 81 справила новоселье и значительно расширила площади уникальная анатомическая экспозиция «Гродненская кунсткамера».

 Коллекцию анатомических редкостей начали собирать практически сразу после открытия Гродненского государственного медицинского института – в 1958 году. Одним из первых экспонатов были сиамские близнецы, сросшиеся грудными клетками. В 2013 году состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции для широкого круга посетителей.

Более сорока лет Гродненская кунсткамера находилась в историческом здании XVI века – так называемой Баториевке. Однако условия не позволяли пребывать там большому количеству людей. Недавно из-за аварийного состояния здания базу кафедры нормальной анатомии, а вместе с ней и экспозицию перенесли в другой корпус. Это решение позволило выгодно разместить более 200 уникальных экспонатов анатомической и тератологической коллекций, в то время как раньше в открытом доступе было выставлено только около 70 экспонатов.

IMG_8183.jpg

Помимо всевозможных форм сиамских близнецов, в экспозиции можно увидеть анэнцефалов, плоды-циклопы, детей-«русалок» и многое другое. Экспонаты коллекций позволяют получить представление  о нормальном строении структур человека и познакомиться с достаточно редкими аномалиями.

Наглядно о здоровом образе жизни

Уникальность коллекции заключается в том, что получить такого рода тератологические экспонаты сегодня практически невозможно. Как отметила заведующий кафедрой нормальной анатомии ГрГМУ Фатима Гаджиева, в наше время такие аномалии появляются редко в том числе и благодаря высокому уровню развития медицинской отрасли.

IMG_8151.jpg

– В Беларуси организован скрининг беременности на всех этапах, особенно в первом триместре, когда, как правило, происходит закладка самых тяжелых пороков. При необходимости можно сделать генетический анализ. Если родители знают, что у плода есть вероятность нарушения развития того или иного органа, то им проведут полное обследование на базе Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя». В Гродно по направлению из женской консультации можно обратиться к врачу-генетику.

По словам Фатимы Гаджиахмедовны, на сегодняшний день развитие некоторых изменений нормальной структуры человеческого организма не имеет точной причины. Однако зачастую негативно воздействуют на развитие плода тератогены: алкоголь, никотин, тяжелые металлы и радиация. Поэтому увидеть последствия их влияния полезно не только будущим врачам, но и всем посетителям анатомической экспозиции.

Однако для будущих врачей анатомия – это первооснова, первостепенный предмет в медицинском образовании. Без знаний строения тела и расположения органов невозможно дать характеристику болезни и определить способы и метод лечения. Потому всем первокурсникам надо с самого первого занятия учить анатомию. Экспозиции кунсткамеры в этом плане помогают в том числе понять и наглядно оценить возможные патологии и проявления анатомических отклонений.

IMG_8139.jpg

В скором времени Гродненская кунсткамера будет открыта для широкого доступа. На экскурсию сюда, как правило, приходят группы школьников и учащихся средних специальных учебных заведений. Для них такая экскурсия важна в первую очередь в плане воспитания ответственного поведения. Кроме того, на базе экспозиции возможно проведение обучающих семинаров по вопросам здорового образа жизни.

Экскурсии проводят квалифицированные специалисты – в основном кандидаты медицинских наук, доценты. Они подробно рассказывают о каждом экспонате и дают объяснение тому или иному нарушению нормального развития человеческого организма. В ближайшее время прийти на экскурсию можно только по предварительной записи, а в перспективе экспозиция будет в свободном доступе. Однако стоить помнить про возрастные ограничения: посетителю должно быть не менее 16 лет.

IMG_8166.jpg
 
Тело в 3D-проекции

В анатомическом музее появилось несколько современных и дорогостоящих девайсов, которые делают процесс изучения анатомии человека максимально наглядным и увлекательным. В первую очередь это виртуальный анатомический стол Anatomage. В 3D-проекции он позволяет послойно изучать структуру человеческого тела и направлен на поиск решений в случае выполнения сложных хирургических вмешательств. Студенты, которые уже прошли базовый курс анатомии, используют его на факультативных занятиях.

 Анатомия имеет важное значение в образовании медицинского работника вне зависимости от того, какое направление медицины он выбрал. Важно ее знать, к примеру, и студентам медико-психологического факультета. Многие психические расстройства берут свое начало именно из анатомических.

IMG_8216.jpg

Помогает в изучении анатомии и интерактивный мультиборд: в музее будут проходить не только занятия, но и, например, научные конференции. Кроме того, уже запущен проект по цифровизации имеющегося банка препаратов.

– Каждый экспонат будет извлечен из раствора, помещен на специальный 3D-стереоскопический столик и отснят так, чтобы посетители виртуальной экспозиции смогли детально его рассмотреть. Экспонаты будут сопровождаться описанием на русском и английском языках. Виртуальная экспозиция будет доступна на сайте университета. Однако реализовать такую задумку – дело не одного дня, поэтому мы рассчитываем завершить проект через 2-3 года, – отметила Фатима Гаджиева.

IMG_8148.jpg

 При этом сохраняется классический подход для изучения анатомии – препарирование. И осуществляется оно на базе студенческой анатомической лаборатории. Часть представленных экспонатов для анатомического музея создали участники студенческого научного кружка, причем на очень высоком уровне. К слову, кандидатская диссертация Фатимы Гаджиевой была посвящена изучению особенностей магистральных сосудов верхних и нижних конечностей. В экспозиции хранятся препараты, которые она использовала в своей научной работе.

Коллекция в любом случае будет пополняться, а кафедра нормальной анатомии, получив такие прекрасные площади и новую базу, продолжит обеспечивать фундаментальными знаниями наше медицинское сообщество.

Юлия ТИМОЩУК

Фото:Александра Минько

https://grodnonews.by/