Автопробег «Символ единства» сегодня прибыл на Курган Славы

Год народного единства 15 сентября 21 869
Автопробег «Символ единства» сегодня прибыл на Курган Славы

Посвященный Дню народного единства автопробег завершает свой путь по стране.

Тысячи километров и 118 населенных пунктов оставил позади республиканский автомарафон. Узнать на дороге участников памятной акции легко – над крышами автомобилей гордо развивается государственный флаг и красно-зеленые ленточки. Символично, что автомарафон завершается у подножия знаменитого мемориала – Кургана Славы. Участники автопробега уверены – фальсификация истории, попытки очернить подвиг народа в Беларуси встречают негативную реакцию: ведь нет у нас семей, которые бы не затронула война.

46.JPG47.JPG48.JPG

– Гостеприимная Минщина приветствует вас! – обратилась к гостям председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая– Этот автопробег принес сплоченность и единство в 118 районов и помог объединить нашу страну. Символично, что начало автопробега состоялось у стен Брестской крепости, а сегодня он завершается у подножья Кургана Славы. Это сакральные места для каждого белоруса. Память о Великой Отечественной войны навсегда останется в нашем сердце. Ведь страшные события тех лет стоили жизни каждого третьего белоруса. История, память, традиции, наши корни – это фундамент нашей сплоченности, суверенной и независимой Беларуси.

49.JPG50.JPG51.JPG66.JPG

Мешочек с зерном, символизирующим трудолюбие белорусского народа, участникам автопробега передала председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Клюева:

– Мы, смолевчане, с гордостью принимаем у себя финальную эстафету автопробега. Сегодня здесь, у этой рукотворной святыни современной истории собралась молодежь, ветераны, представители различных профессий, жители больших городов и маленьких сел. Но всех нас объединяет любовь к родине и уважение к ее истории, а также стремление сохранить нашу страну сильной и единой. Это та основа, которая помогает нам гордиться прошлым и уверенно смотреть в будущее.


53.JPG56.JPG57.JPG
63.JPG

Приветствовали участников республиканского патриотического автомарафона общественные организации, а также ученики Озерицкослободской средней школы. Ученица 9-го класса Александра Василенок отметила, что сегодня очень важно сберечь общую память и не допустить ее искажения:

– Наши родные добивались Победы самой дорогой ценой – своими жизнями. Нельзя позволить, чтобы подвиг очерняли. В это знаковое для белорусов место, к Кургану Славы, приходят семьями, туристическими и школьными группами, чтобы осознать цену Победы и мирного неба. Уверена, что память, уважение к подвигу предков только укрепят всех белорусов.


58.JPG


С начала сентября гостей автопробега принимали Бобруйск, Глубокое, Докшицы, Петриков, Житковичи, Лельчицы и множество других городов в 118 районах страны. По пути следования команда республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» посещала мемориальные комплексы, возлагала венки и цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвовала в митингах, спортивных праздниках, концертах, встречалась со школьниками и ветеранами.

69.JPG74.JPG76.JPG

Путь автокаравана начался от стен Брестской крепости 3 сентября. Смолевитчина стала последним районом в масштабном республиканском автопробеге.

– На протяжении 6,5 тысячи километров во всех областях, районных центрах нас встречали десятки тысяч белорусов. Наш автомарафон начался две недели назад, и не верится, что он уже завершается. На своем пути мы всегда посещали памятники, обелиски, мемориальные комплексы, видели, какое к ним бережное отношение у взрослых и подростков. У нас нет заброшенных солдатских могил, памятников, мемориалов. Все они ухожены и обустроены. Ведь это и труд на благо общего дела, и сохранение исторической памяти о героях войны. Мы никогда не забудем, как нас хлебосольно, гостеприимно, креативно встречали в городах и деревнях. Как нам дари цветы с подворий, передавали в дорогу угощения. Это дорогого стоит. В каждом уголке страны – добрые и искренние люди, – поделился впечатлениями Сергей Рачковский, председатель Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси».

78.JPG80.JPG

По мнению участников автомарафона, мир, согласие, уважение памяти предков – то, что сегодня может сплотить людей. Это особенно важно в Год народного единства. Принимающей стороне участники акции подарили кристалл с символической надписью: «Нас всех объединяет родная земля». А из зерна нового урожая, которое передавали участникам автопробега в каждом районе, в День народного единства испекут большой каравай. 17 сентября участники автомарафона финишируют в городе-герое Минске.

sb.by