Беларусь до конца года планирует принять две повторных миссии МАГАТЭ

Экономика и с/х 21 сентября 21 638
Беларусь до конца года планирует принять две повторных миссии МАГАТЭ

Беларусь провела все миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих свою первую АЭС.

Беларусь до конца года планирует принять две повторных миссии МАГАТЭ. Перспективы сотрудничества с агентством обсуждены на встрече министра энергетики Виктора Каранкевича с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, которая прошла сегодня на полях 65-й сессии Генеральной конференции организации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Министр проинформировал гендиректора МАГАТЭ о работах на БелАЭС, отметив, что безопасность станции и открытость остаются безусловными приоритетами для Беларуси на всех этапах реализации проекта.

Беларусь провела все миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих свою первую АЭС. Полученные рекомендации и предложения положены в основу национальных планов действий, которые являются важным ориентиром в работе по реализации национальной программы ядерной энергетики.

Виктор Каранкевич поблагодарил МАГАТЭ за содействие в развитии в Беларуси инфраструктуры ядерной энергетики и ядерной безопасности - техническую помощь агентства, оценочные и консультативные миссии. До конца года в Беларуси ожидают две повторных миссии МАГАТЭ по оценке достигнутого прогресса в вопросах развития регулирующей инфраструктуры и эксплуатационной безопасности.

Руководитель Минэнерго также проинформировал о том, что в начале сентября Белорусскую АЭС посетила экспертная группа Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам стресс-тестов АЭС. Эксперты отметили существенный прогресс в выполнении рекомендаций по итогам стресс-тестов и реализации сформированного на их основе национального плана.

Во время встречи с Рафаэлем Гросси речь также шла о проекте новой рамочной программы сотрудничества Беларуси и МАГАТЭ на 2022-2027 годы, который сейчас готовится.

Министр пригласил генерального директора МАГАТЭ принять участие в церемонии ввода в эксплуатацию всего комплекса Белорусской АЭС, которая состоится в 2022 году. "Приглашаем вас посетить нашу страну и принять участие в этом значимом для нас событии", - сказал он.

В свою очередь Рафаэль Гросси отметил открытость Беларуси для сотрудничества с международными организациями, в том числе МАГАТЭ. Он напомнил, что в МАГАТЭ как в технической экспертной организации не видят ни одной причины, по которой Белорусская АЭС не могла бы быть введена в эксплуатацию. Рафаэль Гросси также заверил, что агентство продолжит поддержку этого проекта.

https://www.belta.by/