Пешеход будь внимателен!

ГАИ информирует 24 сентября 21 956
Пешеход будь внимателен!

За 8 месяцев текущего года в целом по республике снизилось количество ДТП с участием пешеходов (с 714 до 581), в которых погибло 100 человек(113 в 2020г), из которых 74 пешехода получили смертельные ранения в темное время суток, однако в условиях сокращающегося светового дня и увеличения рисков совершения ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения только за 19 дней сентября произошло 40 ДТП, в которых 8 пешеходов погибли, а 32 получили ранения.

В связи со сложной дорожно-транспортной обстановкой на территории Республики с 24 сентября по 3 октября проводится профилактическая акция «Пешеход!», направленной на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

Однако уже в первый день мероприятия на территории района пострадал в ДТП пешеход. Так 24.09.2021 около 07.35 водитель В., управляя автомобилем Ауди 80, р.з. 1098АМ-4 и двигаясь на участке автодороги Бенякони-Вороново, совершила наезд на пешехода Р., вышедшего из-за стоящих на левой обочине грузовых автомобилей и переходящего проезжую часть. В результате наезда пешеход получил телесные повреждения и с диагнозом: закрытый перелом левого бедра со смещением, госпитализирован в хирургическое отделение УЗ «Вороновская ЦРБ». По предварительным данным пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.

Хочется добавить, что ночная езда всегда опаснее из-за того, что водитель не может видеть далеко и предвидеть изменения складывающейся ситуации. Таким образом, пешеход, велосипедист, владелец гужевого транспорта, обозначая себя в темное время суток, вносит свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах.

Не будьте равнодушными к происходящему на дороге! Обезопасьте себя и своих близких!

Александр СТЕФАНОВИЧ,

ст. госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.