"Школа должна стать центром появления креативных инициатив". Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк встретился с гродненскими школьниками в рамках проекта «ШАГ»

Образование и наука 24 сентября 21 665
"Школа должна стать центром появления креативных инициатив". Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк встретился с гродненскими школьниками в рамках проекта «ШАГ»

ШАГ - это информационно-образовательный проект, который реализуется как коммуникативная площадка детей и взрослых.

О роли современного образования, престиже профессий, волонтерской деятельности и не только шла речь во время откровенного разговора заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Пранюка с учащимися средней школы №12 г. Гродно в рамках проекта «Школа активного гражданина». Тема для обсуждения, объединившая старшеклассников, актуальная и насущная - «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

К диалогу с руководителем, курирующим социально-культурную сферу Гродненщины, ребята подготовились основательно. Звучали разные вопросы и максимально исчерпывающие ответы на них. Учитывая тематику встречи, одним из первых оказался вопрос о роли современного образования. Виктор Пранюк убежден, что она заключается в воспитании интеллектуальных и производственных сил общества, а также развитии духовной культуры. Он также отметил, что, сравнивая результаты школьников Гродненской области с другими, возникает чувство гордости за достигнутые успехи и в целом за страну.

0W1A1098.JPG
- Наши учащиеся становятся лауреатами и призерами международных конкурсов. В этом плане Беларусь бьет все рекорды и оставляет позади своих конкурентов, - подчеркнул заместитель председателя облисполкома, вспомнив, к примеру, о результативном участии учащихся наших колледжей в мировом первенстве WorldSkills.

0W1A1135.JPG

Сегодня система профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси, которая в отличие от других стран постсоветского пространства сохранена и успешно функционирует, по словам Виктора Пранюка, является предметом особой гордости. Особого внимания заслуживают и учреждения дополнительного образования детей и молодежи, которые, будучи одной из важнейших составляющих образовательного пространства, формируют ценности, мировоззрение, гражданскую идентичность подрастающего поколения, мотивируют его к профессиональному самоопределению.

Продуктивно и с пользой для общества проводить свое свободное время учащимся средней школы №12 позволяет участие в волонтерском движении. На базе учреждения образования также функционирует городской центр безопасности дорожного движения, музей-лаборатория «Школа рачительных хозяев», школьный медиацентр «Ритм», интеллектуальное общество «Прометей». Одним словом, возможностей для реализации своих талантов предостаточно. Рассказывая гостю о своих увлечениях, мальчишки и девчонки предложили вспомнить Виктору Пранюку свои школьные годы, а заодно поделиться, к чему тяготела его юная душа, в изучении каких школьных предметов он проявлял особую старательность.

0W1A1127.JPG0W1A1116.JPG

Тема волонтерской деятельности на встрече поднималась не раз. Ребята поделились, что волонтерское движение в их школе насчитывает почти 20-летнию историю. На счету объединения - успешно реализованные грантовые проекты по линии Красного Креста, республиканские инновационные проекты. Отвечая на вопрос, какие направления волонтерской деятельности сегодня являются наиболее актуальными, Виктор Пранюк отметил, что в первую очередь, это помощь пожилым и одиноко проживающим людям. По его словам, волонтерство дает возможность ощущать себя нужным.

- Второе направление, которое хотелось бы отметить, - забота об окружающей среде. Очень здорово, что в этом году гродненские школьники вышли в городские парки и приложили свою руку к наведению порядка в этих местах. Заниматься экологией нужно серьезно. А еще, безусловно, участвовать в конкурсах, таких как «100 идей для Беларуси», вносить различные предложения, законодательные инициативы. И третье направление - это защита домашних питомцев, - сказал заместитель председателя облисполкома, подчеркнув, что расширить движение можно еще серьезнее. Главное, добровольное желание и понимание всей ответственности.

0W1A1190.JPG

В этом году учащимися школы была успешно реализована экологическая инициатива «УРА-Гродно» в рамках проекта международной технической помощи. Видением и этого вопроса спешил поделиться Виктор Францевич. Он не сомневается, что школа может быть двигателем перемен в интересах улучшения качества жизни своего города.

- Школа должна стать центром микрорайона. И те инициативы, которые рождаются у вас, интересны и должны влиять на общество, - заметил он, уточнив, что за последние годы в области было реализовано немало инициатив в сфере спорта. - Появляются новые спортивные объекты. Только в 2020 году - в Островце, Новогрудке. Также открываются мини-площадки, как, например, теннисные корты в Гродно. Мы стремимся к тому, чтобы в каждом районном центре области возможностей для занятий спортом было больше. И обязательно придем к этому.

Подводя итоги встречи, Виктор Пранюк заметил, что теперь современное общество хочет видеть талантливую, интересную, креативную молодежь, любящую свою страну и готовую сделать все для ее дальнейшего развития. Ребятам он пожелал непрерывного обучения, ведь как только прекращается этот процесс, человек становится консерватором и пессимистом.

0W1A1123.JPG

Надо отметить, что ШАГ - это информационно-образовательный проект Министерства образования, который реализуется уже не первый год как коммуникативная площадка детей и взрослых в формате единых дней информирования. Такие встречи проходят во всех школах региона и всегда находят отклик у юного поколения. У ребят появляется шанс задать интересующие вопросы широкому кругу лиц - представителям власти, спортсменам, депутатам, известным ученым и политикам, деятелям культуры, проще говоря, самым разным интересным и неординарным людям.

Так, в средней школе №32 города Гродно ранее гостем стал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. Учащиеся свислочской гимназии №1 имени К.Калиновского пообщались с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павлом Поконечным, а мальчишки и девчонки из Хоневичского детского сада-средней школы - с кандидатом педагогических наук, преподавателем Гродненского государственного аграрного университета Павлом Снежицким.

0W1A1134.JPG0W1A1139.JPG0W1A1061.JPG0W1A1143.JPG0W1A1219.JPG0W1A1230.JPG

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Татьяны МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/