«Педагогический Оскар» вручили лучшим работникам системы образования в Гродно

Образование и наука 28 сентября 21 1062
«Педагогический Оскар» вручили лучшим работникам системы образования в Гродно

Торжественное мероприятие прошло в стенах областного института развития образования в четвертый раз.

В преддверии профессионального праздника – Дня учителя – представители одной из самых важных и благородных профессий были награждены премией «Педагогический Оскар», учрежденной в Гродненской области. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в стенах областного института развития образования в четвертый раз.

0W1A1969.JPG

Быть педагогом - не просто. Во все времена миссия учителя заключалась не только в передаче знаний, но и в формировании личности. И если уж дали ученика на воспитание, то необходимо сделать все, чтобы он взлетел как человек, как профессионал, как достойный гражданин своей страны, считает ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко.

0W1A1962.JPG
– Сегодня мы приветствуем и награждаем тех номинантов, которые умеют не только научить «летать» любого ученика, но и обучают своих коллег этому мастерству, – сказала ректор, подчеркнув, что победители будут отмечены в пяти номинациях. Есть среди номинаций и лучший район, который в течение 2020 года был примером для всех других районов области, и лучший районный учебно-методический кабинет, благодаря работе которого учителя со всего региона показывали замечательные результаты.

В этом году премии в номинации «За многолетнее сотрудничество и партнерство» был удостоен отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно. Как заметила Светлана Сергейко, это очень надежный партнер, который поддержит в любой момент.

0W1A1993.JPG

0W1A1955.JPG

 Если необходимо провести республиканский семинар, мастер-классы, вебинар или экскурсию, мы всегда можем рассчитывать на поддержку и помощь педагогов Октябрьского района. То же самое можно сказать и о Волковысском районном учебно-методическом кабинете. Он позволяет проводить на высочайшем уровне любое образовательное мероприятие самой разной направленности.

елесик.JPG
– Наш район уникальный. У нас семь учителей-методистов, пять педагогов, которые дошли до финала конкурса «Учитель года Республики Беларусь», два из них стали победителями в своих номинациях, – акцентирует внимание заведующий Волковысским районным учебно-методическим кабинетом Ирина Велесик. – Достичь таких результатов помогает саморазвитие, самосовершенствование и самообучение, потому что в современном мире без этого никак. Нельзя просто взять и внедрить что-то, нужно постараться из большого объема информации вычленить изюминку, которая после пригодится в ходе урока.

Своими наработками педагоги Волковысского района активно делятся на страницах «Настаўніцкай газеты», в журнале «Народная асвета» и журнале областного института развития образования «Вестник образования. Гродненский регион». Победу в новой для этого года номинации «За продвижение бренда и создание позитивного имиджа ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Волковысский районный учебно-методический кабинет получил не случайно. По словам Ирины Велесик, Волковысский район считается самым читающим.

0W1A1991.JPG

Отправится на Волковыщину, именно в Гимназию №1 - еще одна награда. Как отметила заместитель директора по учебно-методической работе данного учреждения образования Елена Оскирко, гимназия – инициатор многих проектов и инноваций.

0W1A1939.JPG
– У нас работают педагоги, настолько увлеченные своим делом, что способны заразить своими идеями, творчеством не только учащихся, но и их родителей, достигая высоких вершин и на республиканских олимпиадах, и в научно-практических конференциях. В нашем арсенале, к примеру, уникальный музей боевой славы, занявший первое место в республике среди музеев учреждений образования, – рассказала Елена Оскирко.

Поздравляя победителей с наградами, Светлана Сергейко подчеркнула, что путь к их получению не прост. Во-первых, нужно быть профессионалом своего дела, любить детей и предмет, знать, как преподнести, объяснить любую тему ученику. Во-вторых, важно уметь грамотно поделиться своими наработками с коллегами.

0W1A1950.JPG

Ольга Заенчковская

Фото: Татьяна Мотолянец

https://grodnonews.by/