Гродненская и Костанайская области подписали Дорожную карту развития сотрудничества на 2022-2023 годы

Гродненская и Костанайская области подписали Дорожную карту развития сотрудничества на 2022-2023 годы

Торжественная церемония подписания прошла в онлайн-режиме.

Дорожную карту подписали заместитель председателя областного исполнительного комитета Виталий Невера и заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

По мнению сторон, подписанный документ позволит более детально прорабатывать вопросы двустороннего сотрудничества, станет прочным фундаментом для дальнейшего развития отношений между регионами.

DPP_56548.JPG

Как отметил Виталий Невера, в 2013 году  было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гродненской и Костанайской областями.

– Область торгует с 120 странами мира. Казахстан входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Гродненщины. За последние пять лет внешнеторговый оборот с Казахстаном вырос в полтора раза. Налажены поставки продукции в 13 регионов дружественной республики. В эту страну поставляется мясомолочная продукция, изделия деревообработки, сельскохозяйственные машины, мебель. Из Казахстана завозится пшеница, хлопковое волокно. Гродненщина намерена увеличивать поставки в Казахстан. В октябре запланирован визит деловых кругов Костанайской области в Лиду, где они посетят предприятия машиностроения. Будет рассматриваться и вопрос создания сборочного производства в Костанае, – рассказал Виталий Невера.

DPP_56550.JPG

Состоялась презентация СЭЗ «Гродноинвест», инвестиционного, сельскохозяйственного и туристического потенциала Гродненщины. Казахская сторона презентовала потенциал Костанайской области в сферах культуры, образования, здравоохранения.

– Принимая во внимание промышленный потенциал вашего региона, хотелось бы отметить, что мы готовы к взаимному сотрудничеству в сфере машиностроения, химической промышленности и агропромышленного комплекса, а также в других сферах, – отметил Арман Абенов.

Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Беларусь в Казахстане Леонид Рыжковский выразил надежду, что подписанный документ станет хорошим примером для других областей республики и будет содействовать росту товарооборота между двумя странами.

DPP_56551.JPG

– Посольство будет поддерживать мероприятия, запланированные в рамках подписанной Дорожной карты. Мы готовы оказать содействие в проведении встреч, визитов и другую необходимую помощь.

Дорожная карта предусматривает сотрудничество в самых  разных областях и сферах. В том числе – обмен информацией о проводимых в двух странах мероприятиях, сотрудничество по развитию туристических маршрутов, обменные гастроли творческих коллективов, популяризацию историко-культурного наследия. Дорожная карта определяет общие направления, в перспективе она будет наполнена конкретными проектами и идеями.

DPP_56553.JPG

Татьяна Василёвкина

Фото: Михаил Исаченко

https://grodnonews.by/