Убийство сотрудника КГБ: кому смерть – трагедия, а кому – хайп? Рубрика «Антифейк»

Убийство сотрудника КГБ: кому смерть – трагедия, а кому – хайп? Рубрика «Антифейк»

В истории на улице Якубовского все-таки есть одна недосказанность.

Видеосъемка, которую вели муж и жена из квартиры. Для чего и главное – кого – она предназначалась? Кто был тем идейным вдохновителем Зельцера, заставившем его взять ружье в руки? Кто им руководил? Не нужно быть следопытом, чтобы понять куда ведут ниточки. В интернет – бездонную пучину, рождающую фейки. Вот и сейчас – едва случилась трагедия, в которой погибли два человека, как запестрели, завизжали анонимные телеграм-каналы и чаты. Кому смерть – трагедия, а кому хайп. И в самом деле, кому? Рубрика «Антифейк» на ОНТ.

https://youtu.be/8TKseUT1cjk

Знаете, я/мы привыкли, что «Антифейк» обычно – это что-то острое, едкое. Хлещущий поток смыслов и разоблачений в виде злоязыкого стэндапа на максималках. Пятиминутка антиненависти в бешеном и безбашенном ритме современной медиа-реальности. И обычно это так. Но на неделе тут у нас, в нашем инфо-поле, не произошло почти ничего обычного. Рядового. Наоборот.

Случилось максимально страшное. На работе, на посту, на страже погиб офицер. Муж, отец, защитник. И еще один человек тоже. Другой. Совсем другой. Но оба белорусы. То есть в стране погибли двое. И это для Беларуси совершенно НЕ обычно. НЕ нормально. Такого НЕ должно было быть. И все же НЕ получится сказать, что это стало НЕ-ожиданностью. К сожалению, так сказать нельзя.

Потому что все последнее время, месяцы и месяцы, в нашем суверенном, но открытом, белорусском, но вписанном в глобальный контекст, медийном поле десятками и сотнями, и легионами голосов, комментариев, постов нас призывали, готовили, нас буквально заклинали – вот, есть такое слово, и надо вдуматься в его смысл – нас заклинали ждать трагедии. И некоторые открыто призывали ее желать.

И эти голоса тогда и сейчас из-за рубежа продолжают заклинать. Клясть тех, кто остался здесь. Иступленно кликать беду, называя ее победой. Сеть помнит это. Сеть помнит вообще все, кого поймала. Эти голоса сеть помнит тоже.

Мы слышали эти голоса. И вот нашелся тот, кто их услышал. И для кого они заглушили все остальные. И вот, из-за голосов из-за рубежа, тут, в Беларуси, на неделе умолкли два голоса. Умолкли навсегда.

Но голоса молящих о крови не умолкли. Потому что есть те, кто молча стоит за их спинами. И тем, кто заказывает музыку голосов ненависти, заказчикам радикализации, им там надо, чтобы в Беларуси белорус стрелял в белоруса. Заказчикам не нужна победа тут тех или этих. Там, далеко за рубежом, на границе слышимости, нужна только война тут. И такое уже было. И мы такое уже слышали. Украина уже наслушалась такого годы назад. И эхом была война. И сегодня мы иногда даже с Украины слышим уже другое.

Евгений Шевченко, народный депутат Украины: «Я думаю, что этот случай вопиющий с убийством работника КГБ. Это связано с личностью, который совершил. Сказать, что ему дал кто-то задание с Запада – я не могу, нужно чтобы следствие дало свои оценки. Но то, что я слышал от Цепкало, – кощунство. Вот это, мало убил, надо было больше. Это раскрывает сущность беглых псевдополитиков. И говорит о том, что они бьются в конвульсиях. Они поняли, что их проект проиграл. Народ Беларуси не поддерживает их. Да и откровенно говоря, в Украине на них никто нормально не смотрит».

В общем, вы все слышали сами. Ну, да так вышло. Сегодняшний «Антифейк» вообще не о фейках. Сегодня у нас – все о правде! А правда в том, что любой голос извне ЗА радикализм – это голос ЗА войну и новые смерти. А мы, здесь в Беларуси, против войны. Белорусы, настоящие белорусы – против войны. В этом мирная белорусская правда. И об этом сегодня я, Лавров, в «Антифейке».

ОНТ