Районный комитет ОО «БРСМ» приглашает молодых людей Вороновщины принять участие в республиканском проекте «100 идей для Беларуси»

Дела молодежные 05 октября 21 1349
Районный комитет ОО «БРСМ» приглашает молодых людей Вороновщины принять участие в республиканском проекте «100 идей для Беларуси»

Стартовал  прием заявок на участие в новом сезоне молодежного проекта «100 идей для Беларуси». 
Подробные условия участия в прикрепленном положении о конкурсе.

Заявки на участие можно присылать на электронный адрес brsmvoronovo@yandex.by до 29 октября.

Зональный этап проекта пройдет на базе Вороновского района 18 ноября. Свои проекты представят молодые люди из Щучинского, Мостовского,Лидского и Вороновского районов.

 

Действуй! Просто здесь и сейчас! Возможно, именно ТВОЙ проект станет образцом успеха для молодежи, ориентиром жизненных стратегий молодого поколения!

Контактный номер телефона 2-07-27 (Вороновский РК ОО «БРСМ»).

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Гродненского областного этапа

республиканского молодежного инновационного проекта

«100 идей для Беларуси»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации
и проведения областного этапа республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» (далее – Проект), цели и задачи, права и обязанности участника и организаторов, требования к оформлению инновационных проектов, порядок их представления, этапы и сроки реализации Проекта, критерии отбора и порядок подведения итогов, возможные источники финансирования.

2.         Проект проводится в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, реализации государственной программы инновационного развития Республики Беларусь, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

3.         Основные задачи Проекта: мотивация и развитие молодёжного изобретательства, рационализаторства; выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны; оказание помощи в продвижении инновационных проектов и научно-технических разработок.

4. Организатором Проекта является Гродненский областной комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ»).

5. Для проведения Проекта создается областной экспертный Совет, действующий при Гродненском областном комитете ОО «БРСМ».

6. Дата реализации Проекта: октябрь - декабрь 2021 г.

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА

1.         К участию в Проекте допускаются молодые люди (коллектив авторов) в возрасте от 14 до 31 года (молодые ученые до 35 лет), направившие свои заявки (проекты, бизнес-идеи) на рассмотрение
в соответствии с требованиями настоящего Положения. Авторские проекты, полностью не соответствующие критериям настоящего Положения, к участию не принимаются.

Определены две группы участников: 1 группа – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования; 2 группа – студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, работающая молодёжь, молодые учёные до 35 лет.

2. Авторский проект должен быть представлен в демонстрационном виде (презентация, видеоролик, макет, раздаточный материал, образцы
и др.). Материалы должны максимально четко описывать проект, его актуальность, новизну и оригинальность, цели и задачи, которые будут решены при реализации проекта, а также технические (экономические, социальные) преимущества проекта.

3. Работы вместе с заявкой (приложение 1) могут быть поданы в любой территориальный комитет
ОО «БРСМ», высланы на e-mail: brsmgr@mail.ru, brsmgrodnook@gmail.com или посредством электронной заявки на сайте 100ideas.by.

4. Используются следующие критерии оценки проекта:

- актуальность заявленной темы и практическая значимость работы;

- реальность реализации проекта;

- новизна идеи;

- современность, инновационность подходов в решении заявленной проблемы;

- четкость и логическая обоснованность в постановке целей, задач инновационного проекта (исследования) и ясность путей их достижения;

- оригинальность авторских концепций и практических рекомендаций.

5. Информация о представленных проектах, а также их авторах может быть опубликованы на интернет-ресурсах ОО «БРСМ».

6. Проект проводится в три этапа:

6.1.      Первый этап (в срок до 18 октября 2021 года) – информирование потенциальных участников о проведении Проекта, приём заявок территориальными комитетами ОО «БРСМ».

- Территориальные комитеты ОО «БРСМ» обеспечивают размещение информационных материалов о Проекте на информационных стендах первичных организаций ОО «БРСМ», в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах с указанием контактных лиц, механизма участия в Проекте, информируют о правилах заполнения заявки для участие в Проекте, о формах приема заявок, проводят агитационные мероприятия во всех учреждениях образования и и т.д.;

- Авторы направляют заявки (согласно приложению) в адрес территориальных комитетов ОО «БРСМ», оформленные в соответствии с требованиями настоящего Положения и в утвержденных номинациях, а также видеопрезентации.

6.2. Второй этап (октябрь-ноябрь 2021 года) отбор заявок территориальными комитетами ОО «БРСМ», организация обучающих семинаров, мастер-классов для авторов заявленных проектов, проведение зональных этапов Проекта.

Территориальные комитеты ОО «БРСМ»:

- - организуют обучение всех авторов заявленных проектов на районных этапах;

- при содействии заинтересованных организаций и структур, в течение октября-ноября 2021 года проводят зональные этапы отбора проектов в следующих центрах: г.Сморгонь (Ошмянский, Островецкий, Сморгонский, Ивьевский районы); г.Слоним (Новогрудский, Кореличский, Дятловский, Слонимский районы); г.п.Зельва (Волковысский, Зельвенский, Свислочский, Гродненский, Берестовицкий районы, г.Скидель); г.п. Вороново (Лидский, Вороновский, Мостовский, Щучинский районы); г.Гродно (Ленинский, Октябрьский районы, учреждения образования «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы», «Гродненский государственный аграрный университет», «Гродненский государственный медицинский университет»); от каждого ТК ОО «БРСМ» в зональном этапе принимает участие не менее 5 проектов;

- организовывают заседания экспертных Советов на зональных этапах Проекта с приглашением руководства органов исполнительной и законодательной власти, руководителей государственных, частных предприятий и организаций, инвесторов и т.д.

- широко освещают в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах проведение выставок молодежных проектов и научно-технических разработок на зональных этапах (анонс);

- по итогам второго этапа информируют средства массовой информации об отобранных проекта, а также направляют их в областной экспертный Совет.

6.3.      Второй этап – прием и отбор заявок Гродненским областным комитетом ОО «БРСМ». Организация областной выставки молодежных проектов и научно-технических разработок, заседание областного экспертного Совета (декабрь 2021 года).

- Гродненский областной комитет ОО «БРСМ» осуществляет сбор заявок и презентаций проектов, поступивших от территориальных комитетов ОО «БРСМ» до 1 декабря 2021 года. Проекты, которые полностью не соответствуют критериям настоящего Положения, к участию не принимаются.

- Областной экспертный Совет оставляет за собой право приглашать для участия в областном этапе участников самостоятельно.

- Гродненский областной комитет ОО «БРСМ» организует заседание областного экспертного Совета с приглашением руководства органов исполнительной и законодательной власти, руководителей государственных, частных предприятий и организаций, инвесторов и т.д. с широким освещением в средствах массовой информации и телекоммуникаций.

- По итогам заседания областного экспертного Совета Гродненский областной комитет ОО «БРСМ» направляет в республиканский экспертный Совет проекты.

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

1.         Все права на объекты интеллектуальной собственности (проекты, материалы, презентации и бизнес-планы проектов, дизайны, товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности) охраняются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

2.         Отправив работу на участие в Проекте, участник подтверждает свое согласие с тем, что организатор вправе использовать материалы работы путем обнародования и доведения до всеобщего сведения в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

3.         Факт участия в Проекте подразумевает, что участники выражают свое безусловное согласие с тем, что их имена, фамилии и фотоматериалы с их изображением, связанные с участием в Проекте, а также интервью и иные материалы об участниках могут быть использованы организатором Проекта в рекламных и иных коммерческих целях в течение неограниченного срока и без выплаты каких-либо вознаграждений.

 

НОМИНАЦИИ ПРОЕКТА

1. Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность.

2. Агропромышленные технологии и фермерство.

3. Промышленные и строительные технологии.

4. Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия).

5. Химические технологии, нефтехимия.

6. Информационно-коммуникационные технологии.

 

7. Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов).

8. Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций.

9. Общество и социальная сфера.

10. Лучшая бизнес-идея.

11. Дополнительная номинация «Лучшая идея для Гродненщины» (участвуют все номинации).

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

По итогам заседания областной экспертный Совет определяет 6 победителя (3 - из первой категории участников, 3 – из второй категории участников). Также определяют 2 победителей в номинации «Лучшая идея для Гродненщины» (1 – из первой категории участников, 1 – из второй категории участников). Определяют двух победителей онлайн-голосования (1 – из первой категории участников, 1 – из второй категории участников). Областной экспертный Совет может также рекомендовать республиканскому экспертному Совету дополнительные проекты для рассмотрения.

Областной экспертный Совет оставляет за собой право определить большее количество победителей в любой из категорий участников при условии сохранения общего количества победителей. Также поощрить дополнительно авторов проектов.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

1.Финансирование Проекта осуществляется из собственных средств Гродненского областного комитета ОО «БРСМ», иных источников, не запрещенных действующим законодательством Республики Беларусь.

2. Гродненский областной комитет ОО «БРСМ»:

- обеспечивает награждение призами победителей областного этапа конкурса (в количестве 4 шт.), победителей номинации «Лучшая идея для Гродненщины» (2 шт.), победителей онлайн-голосования (2 шт.);

- а также специальными сертификатами (всех участников) и дипломами (победителей) в рамках;

- обеспечивает изготовление в случае необходимости полиграфической продукции с логотипом конкурса (флажки, папки, листовки, буклеты, бейджи и др.).

 

 

 

 

 

 

Форма заявки

на участие в республиканском молодежном инновационном проекте
«100 идей для Беларуси»

 

 

1. Область

 

2. Наименование проекта

 

 

3. Автор проекта (место работы/учебы), должность (курс, класс, группа и др.), телефоны, электронная почта, адрес, прочие сведения)

 

 

4. Номинация, в которой заявляется автор проекта

 

 

5. Краткое описание проекта

 

 

6. Сведения об охране интеллектуальной собственности (наличие патента и др.)

 

 

7. Текущая стадия развития проекта (с описанием)

·        Проведены исследования, опыты, эксперименты, первичные испытания и т.д.

·        Выполнена опытно-конструкторская (технологическая, практическая и прочая) работа

·        Разработана метод.документация (бизнес-план, технологическая карта и т.д.)

·        В стадии реализации (запуск опытной партии, подготовительные работы и прочее)

·        другое (с пояснением)

 

 

 

8. Предложения по дальнейшей реализации проекта (с обоснованием)

 

 

Дата заполнения _________ г.                           Подпись заявителя__________________