Жительница Гродно пыталась обменять поддельные доллары

Происшествия 30 октября 21 989
Жительница Гродно пыталась обменять поддельные доллары

По словам женщины, она не помнит, где приобрела данный денежный билет, поскольку это было давно.

Женщина принесла в обменный пункт одного из торговых центров Гродно 100 долларов США. При осмотре сотрудница банка усомнилась в подлинности купюры, о чем сообщила в милицию. Правоохранители изъяли банкноту и направили для проверки на подлинность в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

– Согласно выводам судебного эксперта исследуемый денежный билет номиналом 100 долларов США изготовлен не профильным предприятием. Также установлено, что купюра была произведена с применением высокотехнологичного оборудования, на ней хорошо имитированы средства защиты: цветопеременные элементы, водяной знак, трехмерная защитная лента с кинематическим эффектом, защитная нить и другие, – рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Доллар США считается одной из самых подделываемых в мире валют. Несмотря на то, что в 2013 году в США поступили в обращение новые 100-долларовые банкноты с более высокой степенью защиты, злоумышленники все равно умудряются их подделывать, обращают внимание судебные эксперты. 

Как обезопасить себя от подделок?

– обменивайте валюту в банке, а не у частных лиц;

– не разменивайте купюры на рынках;

– за границей по возможности совершайте покупки в магазинах, проверяйте купюры на месте, а лучше всего отдайте предпочтение безналичному расчету.

Елизавета Гончаренко

https://grodnonews.by/