Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности: «Вчерашние события показали, что агрессивная риторика Запада в отношении восточных соседей является четкой и недвусмысленной позицией польского руководства»

Общество 17 ноября 21 698
Александр Маркевич,  заместитель председателя  Постоянной комиссии по национальной безопасности: «Вчерашние события показали, что агрессивная риторика Запада в отношении восточных соседей является четкой и недвусмысленной позицией польского руководства»

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности, депутат Палаты представителей по Ивьевскому избирательному округу: «Вчерашние события показали, что агрессивная риторика Запада в отношении восточных соседей является четкой и недвусмысленной позицией польского руководства»

– На границе с Евросоюзом собрались тысячи людей, холод, голод. Неустроенность и незнание, что будет дальше. Люди устали более чем от недельного нахождения в таких условиях. Вчера в отношении мигрантов примени водометы, светошумовые гранаты. Причем, применяли по людям, находящимся на белорусской территории. Однозначно, это является нарушением международных норм и двухсторонних отношений, регулирующих пограничные вопросы.

Белорусская сторона начала проведение разбирательства таких фактов, установления потерпевших лиц и характер полученных ими повреждений. Такие факты являются, по сути своей, пограничным инцидентом, требуют проведения расследования, результатом которого устанавливаются виновные и дается правовая оценка совершенных ими действий вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Также есть возможность направить материалы разбирательства в различные международные организации для реагирования на международном уровне.

Вчерашние события показали, что агрессивная риторика Запада в отношении восточных соседей, враждебность и неприятие мирных путей разрешения миграционного кризиса является четкой и недвусмысленной позицией польского руководства. То, что раньше было рисками для нас, очевидно, сейчас становится вызовами и угрозами.

Позитивной тенденцией необходимо отметить, что в Евросоюзе есть влиятельные силы, заинтересованные в мирном разрешении этого миграционного кризиса. Об этом свидетельствует разговор лидера Беларуси А. Г. Лукашенко с и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель, Президента России с Президентом Франции, целый ряд других шагов, направленных на мирное разрешение этой ситуации.

Хочется надеяться, что здравый смысл восторжествует, и будут выработаны мирные способы разрешения.