Что такое жилищно-коммунальная субсидия и кому она положена

Все о ЖКХ 21 ноября 21 983
Что такое жилищно-коммунальная субсидия и кому она положена

Кому положена субсидия и куда обращаться, чтобы ее получить?

Некоторые категории белорусов могут рассчитывать на помощь государства в оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в виде безналичной жилищной субсидии, рассказывает 1prof.by.

Кому положена субсидия

На госсподдержку в виде безналичной жилищной субсидии для частичной оплаты могут претендовать проживающие в городе семьи, чьи ежемесячные платежи за ЖКУ при условии их нормативного потребления составляют более 20% среднемесячного совокупного дохода.

Для проживающих в сельской местности субсидия доступна, если за услуги ЖКХ нужно платить свыше 15% от совокупного дохода семьи.

  • Господдержка граждан в виде безналичной жилищной субсидии для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг действует с 1 октября 2016 года.

По данным КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», за январь-сентябрь 2021 года минчанам предоставили свыше 223 тыс. рублей безналичных жилищных субсидий, за аналогичный период прошлого года – 164,65 тыс. рублей.

Кто получает субсидию по выявительному принципу

По статистике, более 90% граждан субсидии получают по выявительному принципу.

На такую госсподдержку могут рассчитывать:

Но есть нюанс: все они должны быть собственниками жилого помещения, быть зарегистрированными и проживать в нем.

Чтобы получить помощь по выявительному принципу, человеку ничего делать не нужно. Все сведения о гражданине содержатся в единой информационной базе АИС «Расчет – ЖКУ».

Помощь в оплате услуг ЖКХ в столице за 9 месяцев текущего года получили 2 тыс. 807 семей. Общая сумма безналичных жилищных субсидий, выданных по выявительному принципу, составила 217 тыс. 686,19 рубля.

Для сравнения: за 9 месяцев 2020 г. выявили 2 тыс. 169 семей, нуждающихся в поддержке государства при оплате ЖКУ, а сумма субсидий тогда составила 160 тыс. 32,91 рублей.

Как обратиться за субсидией самостоятельно

Чтобы оформить субсидию самостоятельно, нужно обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства и предоставить пакет документов. Обязательное условие – наличие доходов в предшествующих 6 месяцах.

По заявительному принципу в Минске за прошедшие 9 месяцев 2021 года безналичные жилищные субсидии получили 45 граждан на сумму 5 тыс. 316,12 рубля. Самую большую сумму субсидии получила многодетная семья. Помощь составила 168,93 рубля, ее оказали в отопительный период. Летом эта семья с детьми получала в среднем более 100 рублей в месяц.

За аналогичный период минувшего года получателями субсидий стали 47 семей, им выделена госпомощь на сумму 4 тыс. 618,08 рубля.

Субсидируются все основные жилищно-коммунальные услуги:

Кстати

Субсидии не распространяются на сверхнормативное потребление услуг. К примеру, чрезмерный расход воды придется оплачивать самостоятельно.

Не дадут субсидию на оплату работы консьержей или ремонт подъездов, а также дополнительные ЖКУ, от которых гражданин может отказаться, например, обслуживание домофонов, систем видеонаблюдения и др.

1prof.by