Время «переобуть » машину

ГАИ информирует 24 ноября 21 955
Время «переобуть » машину

Под таким названием 26 ноября проводится единый день безопасности дорожного движения. С 25 ноября по 5 декабря пройдет республиканская профилактическая акция «Зимние шины — безопасность для машины», цель которой — предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганда использования зимних шин.

Вероятность дорожно-транспортных происшествий на дорогах имеющих мокрое, обледенелое, заснеженное покрытие существенно возрастает. На таких дорогах уменьшается коэффициент сцепления колес с дорогой, вследствие чего возникает большая вероятность проскальзывания и пробуксовки шин автомобиля. При неправильных действиях водителя в этих условиях автомобиль может стать не управляемым, что может привести к созданию аварийной ситуации или ДТП.

Напоминаем, что при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобиля с технически допустимой массой до 3.5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее, или знаками «М+S», «М&S», «М S» или «All Seasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4мм.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность по ст.18.18 ч.5 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не дожидаться 1 декабря и заранее подготовить свои автомобили к эксплуатации в зимних погодных условиях.

Уважаемые автомобилисты! Помните, что от состояния автомобильных шин зависит устойчивость автомобиля на дороге и его управляемость, поэтому не экономьте на собственной безопасности — своевременно меняйте шины.

Александр Стефанович,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.