Виктор Пранюк : «Кризисный лагерь в ТЛЦ будет осуществлять свою деятельность столько, сколько это будет необходимо»

Общество 30 ноября 21 870
Виктор Пранюк : «Кризисный лагерь в ТЛЦ будет осуществлять свою деятельность столько, сколько это будет необходимо»

Сегодня в ТЛЦ на белорусско-польской границе был открыт медицинский стационарный пункт. Первые пациенты из числа беженцев уже смогли обратиться к медикам за помощью. Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк подробно рассказал о работе медпункта, а также о том, как долго будет функционировать кризисный лагерь на границе с Польшей.

 Мы планировали, что с установлением минусовых температур нужно будет подобрать помещение, где будут находиться в комфортных условиях медицинские работники, появится возможность проведения медицинских манипуляций, которые сложно осуществить в машине скорой помощи. Безусловно, врачам нужно осмотреть детей, поэтому теплое помещение организовано сегодня в качестве медицинского пункта, – отметил Виктор Пранюк. – Здесь работает врач, две бригады скорой помощи. Мы приняли решение, что любые моменты, связанные с ухудшением здоровья, будут браться на контроль нашими больницами, которые примут людей без каких-либо проблем. И там будет при необходимости проводиться ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, рентгенография.

Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что случаи обращения беженцев к медикам есть. За ночь и текущие сутки 143 человека обратились за консультативной помощью, 6 человек были доставлены в стационар. Среди них – молодая беременная женщина, у которой была угроза выкидыша.

– На сегодняшний день 11 человек находятся на стационарном лечении, среди них 8 детей и 3 взрослых. В первую очередь это связано с переохлаждением. Кашель, хрипы, а также обострение хронических заболеваний дают о себе знать. Условия, в которых люди находятся более трех недель, не позволяют в полном объеме выполнить те медицинские предписания, которые ранее давали им врачи.

Виктор Пранюк акцентировал внимание на том, что кризисный лагерь будет работать столько, сколько это будет необходимо, пока беженцы сами не покинут транспортно-логистический центр.

– Если здесь останется небольшое количество людей, и нам необходимо будет где-то их разместить, то Белорусская федерация профсоюзов готова предоставить отдельные номера в санаториях, – сказал он. – Мы и раньше предлагали эти условия беженцам, но это далеко от границы. Поэтому они остались здесь, в ТЛЦ. У беженцев остается надежда, что процесс переговоров каким-то образом заденет души европейских политиков, и они все-таки в преддверии Рождества и новогодних праздников, когда традиционно необходимо протянуть руку ближнему, все же поставят на первое место христианские ценности, а не политику.

https://grodnonews.by/