В Гродно прошел областной этап инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси»

100 идей для Беларуси 16 декабря 21 856
В Гродно прошел областной этап инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси»

На областном этапе проекта свои научные и социальные разработки представили 35 исследователей.

На областном этапе молодежного инновационного проекта свои научные и социальные разработки представили 35 исследователей и изобретателей, медиков, программистов и талантливых ребят из других сфер в возрасте от 14 лет до 31 года. 

IMG_0046.JPGIMG_0027.JPG

есин.JPG
– Молодежь Гродненской области ежегодно принимает активное участие в конкурсе «100 идей для Беларуси». Должен сказать, очень удачно: молодые инноваторы Гродненщины не раз оказывались в числе победителей республиканских этапов. Мы также можем гордиться их победами на инновационных конкурсах, которые проходят за пределами страны. Например, проекты наших ребят по достоинству оценивают на конкурсе «100 идей для СНГ» и других, – отметил первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин. – Конечно же, основная цель проекта – активизировать инновационное мышление молодежи, содействовать социально-экономическому развитию Беларуси. Мы верим в нашу молодежь. Ребята очень яркие, талантливые и всегда полны идей. 


IMG_0034.JPGIMG_9934.JPGIMG_9942.JPG


Разработки молодых новаторов были представлены в десяти номинациях и в двух возрастных категориях: первая – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, вторая – студенты университетов, работающая молодежь и молодые ученые до 31 года. Спектр направлений, в которых ребята смогли проявить себя, в этом году особенно широкий – от социальной сферы и медицины до энергоэффективных, агропромышленных, строительных и авиакосмических технологий.
IMG_9960.JPG

Проект «Доступное протезирование», направленный на популяризацию протезирования животных, представил Павел Жульпа, главный ветеринарный врач клиники «Кот Бегемот» г. Лиды.

жульпа.JPG
– На сегодняшний день этот метод инновационный, про него еще мало кто знает, и у нас в стране, в принципе, никто не пользуется им. Больше года назад мы сделали операцию по протезированию собаке, после и нескольким котам. Мы даем возможность этим пушистым друзьям жить полноценной жизнью, не испытывая физический дискомфорт. У нас в стационаре сейчас находится кот Кузя, которого бросили в костер. К сожалению, у него некроз всех лап. Он был в тяжелом состоянии, проходил восстановление. Сейчас готовим его к ампутации и одномоментно к протезированию. Если бы мы не владели этой методикой, по сути, это был бы приговор для животного. Он не смог бы ходить. Этот метод дает надежду животным на полноценное восстановление, в определенных случаях даже на жизнь, – поделился Павел.

IMG_0055.JPGIMG_0117.JPG

Учащийся 11 класса гимназии №1 г. Слонима  Егор Бокшанский презентовал солнечный трекер. Система предназначена для слежения за перемещением Солнца и позволяет получить максимальную пользу от солнечный батарей.

IMG_9969.JPG

– Разработка позволяет увеличить количество энергии, которую будет получать солнечная батарея. Основные достоинства солнечных трекеров заключаются также в том, что это возобновляемый источник энергии, который работает по всему земному шару и является экологичным и безопасным для окружающей среды. В нашем трекере использована камера, в то время как в аналогах – датчики, а они не такие точные, как камера. Кроме того, использование микроконтроллера Arduino для управления поворотом трекера позволит реализовать разнообразные функции программного управления: отключение трекера по таймеру или при низкой освещенности, – рассказал Егор.

IMG_9975.JPG

Авиационный тренажер, предназначенный для обучения навыкам пилотирования, разработал студент 1 курса физико-технического факультета ГрГУ имени Янки Купалы Михаил Лобач.

лобач.JPG
– Мы провели исследование и пришли к выводу, что джойстики, которые продаются в магазинах, не соответствуют системам управления настоящего самолета. Например, практически ни на одном нет педали руля направления. Так зародилась идея создать авиационный тренажер, где соблюдены все нюансы. Над проектом работал вместе со своим преподавателем. На создание понадобился месяц. Лично я протестировал наш тренажер. Тренировался на нем около двух месяцев и после провел испытание на настоящем самолете. Я взлетел в небо с профессиональным пилотом, и в воздухе он передал мне управление. И я полетел, – поделился Михаил.

IMG_9997.JPGIMG_0031.JPGIMG_0055.JPG

При оценке работ участников суд экспертного совета отмечал актуальность и новизну идеи, а также ее практическую значимость и реальность реализации.

IMG_9938.JPG

В рамках областного этапа конкурса состоялся отбор лучших проектов в каждой номинации в двух возрастных категориях. Победители представят Гродненщину на заключительном этапе конкурса, который пройдет в Минске в феврале 2022 года. 

IMG_0121.JPG
Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/