Уроженку Ирана с паспортом Италии и статусом беженца в Австрии судили в Гродно. Она перевозила в своем автомобиле наркотики

Происшествия 23 декабря 21 634
Уроженку Ирана с паспортом Италии и статусом беженца в Австрии судили в Гродно. Она перевозила в своем автомобиле наркотики

Инцидент произошел этим летом.

Подробности рассказали в прокуратуре Гродненского района. 
 
– Женщина, имеющая статус беженца Австрийской Республики, в пункте пропуска «Брузги» предъявила работникам Гродненской региональной таможни поддельный итальянский паспорт, – сообщил подробности "Перспективестарший помощник прокурора Гродненского района Артур Валентукевич. – Таможенники отправили автомобиль в бокс углубленного досмотра. В салоне, в личных вещах, обнаружили чуть более полграмма опия и чуть более 20,5 граммов марихуаны. Кроме того, сама женщина находилась в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ. 
 
Гражданка направлялась в Минск к сестре, далее планировала держать путь в Италию. Ехала, к слову, вместе с малолетней дочкой. По словам Артура Валентукевича, женщина не скрывала, что итальянский паспорт …купила. При этом была искренне уверена, что теперь является гражданкой Италии. По поводу наркотиков, обнаруженных в ее автомобиле, пояснила следующее: принимала их от головной боли. 
 
Рецепта на приобретение лекарственных средств, содержащих в своем составе  наркотик, не имела. До столицы иранка так и не доехала. По совокупности ч. 1 ст. 328 и ч. 1 ст. 380 Уголовного Кодекса Республики Беларусь суд Гродненского района приговорил обвиняемую к трем годам лишения свободы. 

rgazeta.by