Земляки — землякам. Представители органов власти, организаций областного уровня — выходцы из Заболотского сельсовета — посетили в агрогородке Заболоть больницу сестринского ухода

28 декабря 21 1860
Земляки — землякам. Представители органов власти, организаций областного уровня — выходцы из Заболотского сельсовета — посетили в агрогородке Заболоть больницу сестринского ухода

1C9A1917.JPG

Представители органов власти и организаций областного уровня — выходцы из Заболотского сельсовета — посетили в агрогородке Заболоть больницу сестринского ухода. Под занавес уходящего года они вручили подарки ее пациентам и медперсоналу.

— Рождество — это тот праздник, который все мы ждем с нетерпением. Взрослые ожидают завершения своих планов, а дети ждут чудес. Повсеместно проходят мероприятия, которые помогают исполнять желания. Сегодняшний визит в Заболоть — один из таких моментов, — отметил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. — Благодаря инициативе председателя районного Совета депутатов Елены Ганевич земляки приехали на малую родину, чтобы поздравить с праздниками людей, по воле судьбы и Бога оказавшихся на социальных койках. Заботу о них и ответственность за жизнедеятельность в престарелом возрасте берут на себя государство, органы социальной защиты и здравоохранения, общественные организации и неравнодушные сограждане. Как и полагается в праздники, мы приехали не с пустыми руками. Постараемся, чтобы присоединившееся к благому делу ООО «Медлен» закрепилось за Заболотской больницей сестринского ухода и постоянно обеспечивало ее подопечных необходимыми гигиеническими средствами.

1C9A1926.JPG

1C9A1928.JPG

1C9A1935.JPG

— Сейчас, действительно, время душевного общения и добрых дел. В первую очередь нужно помочь тем, кто в этом нуждается особенно, — поддержал земляка заместитель председателя облисполкома Виталий Невера.

Гости привезли необходимые для учреждения и пациентов подарки. Мечислав Брониславович и Виталий Иосифович передали противопролежневые матрасы, сертификат на покупку стиральной машины и профессиональную мясорубку для пищеблока.

Немало добрых слов в адрес пожилых земляков высказали и другие уроженцы заболотской земли. Генеральный директор КУП «Гроднооблтопливо» Иван Крохмальчик привез гигиенические средства для ухода за пациентами и средства для уборки помещений. Руководители местных сельхозпредприятий «Мисевичи» и «Больтишки» Андрей Бурнос и Анджей Вилькевич вручили сертификаты на покупку прикроватных тумбочек, директор КСУП «Гирки» Тадеуш Мушинский позаботился о постельном белье. Свое неравнодушие также проявил и директор филиала сети «Евроопт» в Гродно Александр Аскаров. Под елочку для бабушек и дедушек он привез сладости.

1C9A1939.JPG

1C9A1942.JPG

1C9A1951.JPG

1C9A1956.JPG

1C9A1961.JPG

— Работа у вас непростая, заслуживающая уважения, ведь вы делаете благое дело, —обратился к персоналу БСУ глава района Дмитрий Захарчук. — Хороших, спокойных и мудрых вам пациентов. В знак уважения к вашему труду примите сертификат от Вороновского райисполкома для приобретения холодильника и блендера.

1C9A1971.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Справочно

В Заболотской БСУ функционируют тридцать коек, все они востребованы. В первую очередь на них могут рассчитывать одинокие пожилые люди. Пациентами больницы сестринского ухода также являются люди с инвалидностью и одиноко проживающие, дети которых не могут за ними присматривать в силу сложившихся обстоятельств. Оплата за нахождение в БСУ составляет 80% от пенсии.