Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»: «Чтобы не допустить осквернения нашей истории, нам нужна целенаправленная, осознанная политика исторической памяти»

Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»: «Чтобы не допустить осквернения нашей истории, нам нужна целенаправленная, осознанная политика исторической памяти»

Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»:

– Объявление 2022 года Годом исторической памяти демонстрирует особое внимание белорусского государства к этой теме, которая сегодня, к большому сожалению, используется в геополитической борьбе, в том числе против нашей страны. Переписывание истории, смена акцентов, полный пересмотр определенных исторических событий, прежде всего, Великой Отечественной войны – от этих действий зависит переформатирование геополитической ориентации и внутриполитической ситуации во многих странах. Мы помним, как это начиналось в Прибалтике, после была Украина, Молдова, некоторые другие государства. И не секрет, что еще со времен холодной войны различные институты стран Запада (прежде всего, речь об институте изучения СССР) делали ставку именно на переформатирование исторической памяти народов Советского Союза. Все эти методички работают до сих пор, и это реальная угроза национальной безопасности, ведь таким образом ставится под сомнение как идеология белорусского государства, ее суверенитет и независимость, так и тот курс, которого придерживается наш народ на протяжении последних 30 лет.

О сохранении исторической памяти говорится и в проекте изменений и дополнений Конституции. Это не просто предпосылка, а результат анализа сложившейся в мире ситуации, которая имеет место быть уже на протяжении нескольких десятилетий и особенно обострилась в последнее время. Нам нужно больше говорить о ценностях исторических событий. Для нас это, прежде всего, победа в Великой Отечественной войне, на основе которой и формировалось в послевоенные годы белорусское государство, и которую сегодня Беларусь отстаивает на международной арене. Именно поэтому некоторые так желают пересмотреть исторические события, в том числе итоги Второй мировой войны. Это, фактически, борьба против ревизионизма, который подстрекается некоторыми субъектами коллективного Запада.

Чтобы не допустить осквернения нашей истории, нам нужна целенаправленная, осознанная политика исторической памяти. И здесь большая роль отводится расследованию фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Эта целенаправленная политика проводится уже не один год. Напомню, что до этого были приняты законопроекты, которые предупреждают распространение и пропаганду нацизма в различных его вариациях. И уголовное дело по вопросу геноцида белорусского народа является естественным, логичным продолжением этого процесса. Думаю, в дальнейшем вопросы исторической справедливости станут стержнем белорусской государственной идеологии, которой мы должны уделять большее внимание не просто для сохранения суверенитета и независимости, но и ценностных основ белорусской модели развития, выбора белорусского народа, его судьбы.

Год исторической памяти должен сплотить всех белорусов, однако наибольшее значение он несет для нашей молодежи, которая далеко не всегда компетентна во многих вопросах, апеллирует пропагандистскими штампами, взятыми извне и призванными подорвать общественное сознание и историческую память страны. Нужно не просто работать в этом направлении и популяризировать историю, а налаживать на более высоком уровне качественное образование и создание соответствующих художественных произведений, которые бы отражали действительность, правдивость событий Великой Отечественной войны, воссоединения белорусского народа в 1939 году, чтобы молодежь все-таки руководствовалась правдивыми фактами и ориентировалась на научный подход, а не зарубежную пропаганду.

https://grodnonews.by/