По пути демократических преобразований. Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции состоялась сегодня в Вороново

По пути демократических преобразований. Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции состоялась сегодня в Вороново

1C9A2407.JPG

Первая диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции состоялась сегодня в публичном центре правовой информации при Вороновской районной библиотеке. За круглым столом собрались активисты районной ветеранской организации во главе с ее председателем Людмилой Сазон. Модератором разговора стала заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.

В стране активно развивается общественно-политическая, духовная жизнь, мы меняемся в условиях глобализации, «взрослеем» и становимся другими. Поэтому Конституция 1994 года сыграла свою роль, сегодня нужен уже другой вариант — тот, который будет соответствовать нынешнему дню, констатируют политологи.

— Отстаивание интересов государства, сохранение социальной ориентированности внутренней политики, закрепление в приоритете потребностей граждан. Все это касается каждого из нас. Поэтому очень важно, чтобы Конституция охватывала все направления жизни человека. И сейчас диалог важен, потому что это наш Основной Закон, его необходимо обсуждать, разбирать. А самое главное, необходимо слышать друг друга, — призвала к активности в обсуждении Людмила Константиновна.

1C9A2416.JPG

Выступающие обозначили основные направления изменений в проекте Конституции, которые затронули более 80-ти ее статей, включены 11 новых статей и одна глава. Особенно оживленно аудитория реагировала на предложения, выдвинутые от нашего района и нашедшие отражение в проекте Основного Закона.

— Для нас, старшего поколения, безусловно, очень важны такие нормы как патриотизм, уважительное отношение к героическому прошлому белорусского народа, исторической правде о Великой Отечественной войне. И они закрепились в новой редакции Конституции, — прокомментировала Л.К. Сазон. — Это традиционные нормы для нашего общества и важно, чтобы они передавалась из поколения в поколение. В Год исторической памяти, каким объявлен 2022-й, мы передаем эстафету молодежи, которая должна сохранять бережное отношение к трудовым достижениям нашего народа и его героическому прошлому.

Лилия Антоновна акцентировала внимание на введении главы 31 о Всебелорусском народном собрании. Она закрепляет за ним статус высшего представительного органа народовластия нашей страны. На этом масштабном народном форуме будут определяться стратегия развития общества и государства, включая важнейшие направления внутренней и внешней политики, утверждаться программа социально-экономического развития Республики Беларусь, определяться меры, направленные на обеспечение гражданского согласия, социально-политической стабильности в обществе. Также предлагается наделить ВНС правом решать вопрос о легитимности выборов Президента и импичменте Президента.

1C9A2419.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

#Конституция #референдум