Обсуждаем проект Конституции. Реализация потенциала молодежи — государственная забота

Обсуждаем проект Конституции. Реализация потенциала молодежи — государственная забота

Сегодня общественная приемная по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию работала в Вороновском районном комитете Белорусского республиканского союза молодежи.

Радует то, что в новую редакцию Основного закона внесены дополнения по созданию условий реализации потенциала молодежи, — рассказала молодежный лидер Вороновщины Наталья Метелица, — закрепляется норма, что государство способствует духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи. При этом оно берет на себя обязательства создавать необходимые условия для участия молодых людей в общественной жизни страны, в нашем государственном строительстве. И конечно, реализация потенциала молодежи — это также важная задача. На шестом Всебелорусском народном собрании Главой государства была отмечена роль молодых людей. Нужны грамотные, любящие свою страну патриоты. Мы должны сделать все возможное, чтобы дать молодежи шанс реализовать свой потенциал.

Государство открывает широкий спектр возможностей перед ней и гарантирует поддержку ее смелых проектов, инициатив, устремлений. Подтверждением тому стали и изменения в нескольких указах в сфере молодежной политики: о стимулировании творческого труда молодых ученых, о грантах Президента Беларуси и о вопросах господдержки БРСМ. Расширение направления использования президентских грантов открыло возможности молодым людям проявить себя не только в науке, образовании, здравоохранении, культуре, но и в молодежной политике, а значит, почувствовать себя ответственными за будущее страны. Большой шаг к поддержке талантливой молодежи, организации ее досуга, реализации потенциала сделал и Вороновский районный комитет молодежной организации, подписав соглашение о сотрудничестве в данной области с Национальной школой красоты. Ежегодно школьники Вороновщины, проявившие себя в математике и информатике, получают именные премии академика Сергея Абламейко. Впервые учреждена районная стипендия молодым спортсменам, включенным в национальную команду и сборную Республики Беларусь.

В свою очередь молодежь не должна оставаться в стороне от важного в жизни белорусского общества события. И обязательно принять активное участие как в референдуме, так и в обсуждении новой редакции Конституции.

Общественная приемная по обсуждению изменений и дополнений в проект обновленной Конституции в Вороновском районном комитете Белорусского республиканского союза молодежи будет работать и 17 января. По телефону 2-07-27 ждем ваших мнений и предложений.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

#Конституция #референдум