Николай Снопков: глобальный вопрос развития сотрудничества Беларуси и КНР - совместное отстаивание прав на выбор своего пути развития

Николай Снопков: глобальный вопрос развития сотрудничества Беларуси и КНР - совместное отстаивание прав на выбор своего пути развития

В январе этого года отмечается 30-летие установления белорусско-китайских дипломатических отношений.

Совместное отстаивание прав суверенных государств на выбор собственного пути развития, социально-экономической модели, конституционного устройства, территориальной целостности является важным глобальным вопросом развития белорусско-китайского сотрудничества. Это отметил первый вице-премьер, сопредседатель белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, экс-посол Беларуси в Китае Николай Снопков сегодня на международной научно-практической конференции "Три десятилетия белорусско-китайских отношений и создание сообщества единой судьбы человечества", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков подчеркнул важность развития сотрудничества между Беларусью и КНР. В январе этого года отмечается 30-летие установления белорусско-китайских дипломатических отношений.

Первый вице-премьер обратил внимание на огромную роль лидеров двух стран в стремительном развитии белорусско-китайского взаимодействия. "В сжатые сроки отношения между Беларусью и КНР перешли от просто дружественных до всестороннего стратегического партнерства, всепогодной дружбы и железного братства - наивысшей возможной формы взаимоотношений", - сказал Николай Снопков.

Он подчеркнул, что на протяжении последних трех десятилетий наши страны, несмотря на разницу в масштабах, решали одну и ту же задачу - как построить государство, эффективно решающее вопросы социального развития на основе исторических традиций и современных технологий. По мнению первого вице-премьера, для ментальности белорусов и китайцев характерно признание именно государства институтом, ответственным за социальную справедливость и развитие.

"Китай стартовал на этом пути раньше, что позволило нам пользоваться его бесценным опытом для поиска рецептов собственного развития. Еще раз хотел бы поздравить китайскую сторону с успешным достижением поставленных целей к столетию КПК и выразить уверенность в достижении целей, поставленных к столетнему созданию КНР", - сказал Николай Снопков.

Посол КНР: мы с белорусскими друзьями успешно выдержали испытания стремительно меняющейся международной обстановкой

000020_1641974024_479054_big.jpg

Отношения КНР и Беларуси выдержали испытания стремительно меняющейся международной обстановкой. Важность этого подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн, выступая сегодня на международной научно-практической конференции "Три десятилетия белорусско-китайских отношений и создание сообщества единой судьбы человечества", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава китайской дипмиссиии отметил: "Спустя неделю мы будем отмечать важный исторический момент - 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь, которое является общим праздником для народов двух стран. Два дня назад Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко успешно провели телефонный разговор, высоко оценили достижения двусторонних отношений за последние 30 лет и обозначили будущее направление развития двух стран. Пользуясь случаем, я хотел бы от имени посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и себя лично поздравить с юбилеем со дня установления дипломатических отношений".

"В условиях переплетения небывалых за столетие перемен в мире и эпидемии COVID-19 мы с нашими белорусскими друзьями вместе прошли важный путь к 30-летию установления дипломатических отношений. В течение этого времени китайско-белорусские отношения выдержали испытания стремительно меняющейся международной обстановкой, сохранили жизнеспособность и энергию и достигли крупных результатов сотрудничества в различных областях. В мировом сообществе произошли глубокие изменения. Мы стали лучше, чем когда-либо в истории, ощущать, что человечество является единым целым и судьбы народов всех стран переплетены и взаимосвязаны", - сказал посол.

https://www.belta.by/