Встречу с трудовым коллективом предприятия мелиоративных систем провел председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук

Встречу с трудовым коллективом предприятия мелиоративных систем провел председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук

1C9A2930.JPG
 — На Гродненщине ведется активная работа по разъяснению проекта дополнений в Основной Закон страны. Буквально вчера вернулся с большого совещания в облисполкоме, в котором принимал участие Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, — рассказал Дмитрий Захарчук. — С руководством и активом Гродненского региона обсуждалась актуальность конституционных новаций, направленных на сохранение государственности, мира и гражданского согласия в стране. Важность их сегодня особенно ощутима в контексте происходящего в Казахстане, Украине, Польше. Над проектом обновленного документа проведена большая работа, поскольку он затрагивает все сферы жизни. Учтены предложения, поступившие от общественных объединений, граждан, парламентариев, государственных структур. И сейчас документ активно обсуждается обществом — в Национальный центр правовой информации уже поступило около 5 тысяч предложений и откликов.

1C9A2932.JPG

Говоря о новациях конституционной реформы, Дмитрий Иванович сделал акцент на том, что действующие положения в целом сохранены, но актуализированы с учетом произошедших экономических, политических и социальных изменений. Они направлены на защиту традиционных ценностей, в том числе семьи и брака, отношений мужчины и женщины, национального наследия, исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. Принципиальные позиции — сохранение социальной направленности государственной политики с одновременным повышением социальной ответственности граждан за себя лично, свое здоровье, семью, закреплением обязательств участвовать в жизни страны и общества.

Отдельным блоком на встрече прозвучали уточнения, предложенные в раздел IV, регламентирующий работу ветвей власти.

1C9A2934.JPG

Было отмечено, что президентская форма правления сохраняется, так как белорусское общество ориентировано на сильную власть. Наделение широким объемом полномочий Всебелорусского народного собрания не должно толковаться как двоевластие. Придание особого статуса ВНС изменит полномочия других государственных органов, должностных лиц, в том числе и Главы государства. С принятием дополнений политическая система выстроится так, что каждая ветвь власти будет сбалансированной и иметь рычаги воздействия на другую, если та становится на путь нарушения Конституции и законодательства.   

1C9A2933.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

#Конституция #референдум