На встрече с коллективом Вороноского РОЧС обсудили проект новой редакции Конституции

На встрече с коллективом Вороноского РОЧС обсудили проект новой редакции Конституции

1C9A2844.JPG

Заместитель председателя Вороновского райисполкома Гражина Крахмальчик вкратце рассказала личному составу службы спасения о сути предлагаемых изменений.

— Быстрая эволюция глобальных мировых и общественных отношений делает тему изменения Конституции актуальной для многих государств, в том числе и постсоветского пространства. В основаниях для реформ прослеживается общая тенденция – сохранение сильной государственной власти и обеспечение высокой динамики экономического развития, рассказала Г.М. Крахмальчик. — Мы все были свидетелями того, как активно обсуждалась тема на различных площадках в районе, в республиканской, областной и районной прессе. С учетом предложенных управленческих и политических поправок из 147 статей действующей Конституции изменению и дополнению подверглись 4 позиции преамбулы и 80 статей. Текст обновленного документа дополнен 11 новыми статьями и одной 1 новой главой — о Всебелорусском народном собрании.

Закономерно, что самыми обсуждаемыми стали новые обязанности, затрагивающие личные права и свободы граждан — по проявлению социальной ответственности, внесению посильного вклада в развитие государства и общества, принятию мер по сохранению и укреплению собственного здоровья.

Предложенные новации направлены и на выстраивание своей модели государственного устройства, оптимальных механизмов взаимодействия государственных институтов между собой и с гражданами.

В статьях раздела, касающихся судоустройства, должности Президента предлагается ужесточение требований к кандидатам на высшую государственную должность: повышается возраст — не моложе 40лет, увеличивается период постоянного проживания в стране перед выборами — с 10 до 20 лет, устанавливается запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство. Также вводятся ограничения по срокам для Главы государства — не более двух.

1C9A2843.JPG

Существенно повысится статус и значение Конституционного Суда. В перечне новых полномочий — рассмотрение жалоб граждан на нарушения их конституционных прав и свобод, проверка конституционности законов, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие средства судебной защиты.

В завершение встречи со спасателями Г.М. Крахмальчик подчеркнула, что изменения и дополнения, которые планируется закрепить в Основном Законе, отвечают внутренним политическим, социальным и экономическим процессам, отражают потребности общества, соответствуют требованиям времени.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

#Конституция #референдум