Проект изменений и дополнений в Конституцию обсудили на диалоговой площадке в Вороновской школе. Экспертом дискуссионной встречи с педагогами выступил председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук

Проект изменений и дополнений в Конституцию обсудили на диалоговой площадке в Вороновской школе. Экспертом дискуссионной встречи с педагогами выступил председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук

DSC018984.jpg

Вкратце лидер района обозначил суть предлагаемых изменений в преамбулу и разделы Основного Закона страны. Поскольку педагоги, помимо обучения, занимаются гражданско-патриотическим, нравственным, эстетическим воспитанием подрастающего поколения, особый акцент Дмитрий Иванович сделал на новшествах, касающихся данных сфер жизни. Они как раз и направлены на поддержку приоритетов общества — мира и согласия, улучшения качества жизни, уважения к историческому пошлому своей страны, популяризацию традиционных ценностей.

Было отмечено, что сделан очень важный шаг по сохранению нашей общей истории, защите ее от всевозможных спекуляций и недобросовестных интерпретаций — дополненная ст.15, согласно которой государство обеспечивает сохранение этой исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Вторит ей и обновленная ст.54 — проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

DSC08977.JPG

Председатель райисполкома обратил внимание на то, что вполне обосновано нововведение об обязанности белорусов самим принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Ведь по утверждению медиков только 10% здоровья гражданина зависят от их усилий. Все остальное — это его ежедневная забота о собственном благополучии и здоровом образе жизни, правильном питании, внимательном отношении к рекомендациям врачей. Это должно стать повседневной нормой как для взрослых, так и для детей.

Дмитрий Иванович также заметил, что как бы ни пытался Запад навязать миру свои ценности, в том числе и семейные, наш Основной Закон закрепляет те, которые привычны нам, — основанные на браке мужчины и женщины.

Силу закона обрел в обновленной редакции Конституции и неизменный посыл Главы государства о том, что Беларусь — миролюбивая страна, поэтому исключает военную агрессию со своей стороны в отношении других государств.    

DSC089941.jpg

В свою очередь педагоги поинтересовались мнением лидера района насчет предлагаемого установления возрастного ценза для кандидатов на должность Президента страны, сохранения смертной казни.

И, безусловно, воспользовались возможностью задать главе района интересующие вопросы. В основном, они касались благоустройства поселка и строительства спортивных объектов. Из зала прозвучали предложения заложить сквер на месте былого здания редакции, конкретизировать планы по строительству ФОКа.

DSC089861.jpg

— Как руководитель района заинтересован, чтобы поселок был ухоженным и благоустроенным не только в центре, но и в районе многоэтажной застройки, в частном секторе. Есть концепция, как это сделать. А вот поучаствовать в обсуждении вариантов озеленения Вороново смогут и его жители — через соцопрос в сети Интернет (подобный формат использовался при изучении общественного мнения о месте расположения знака в парке «Я люблю Вороново» — прим. авт). Ваша инициатива в общем деле наведения порядка на земле, безусловно, приветствуется. От вас зависит, будет ли чисто и красиво только во дворе вашего дома или еще и за его пределами.    

Ольга ВОРОБЬЕВА.                 

Фото автора.

#Конституция #референдум