Виктор Лискович: «Людей волнует, сохранятся ли та социальная направленность нашего государства, стабильность, которые сегодня есть»

Виктор Лискович: «Людей волнует, сохранятся ли та социальная направленность нашего государства, стабильность, которые сегодня есть»

Цель визита – обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович посетил Лидчину, пишет idanews.by.

Цель визита – обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Диалог по существу

На встречу с сенатором во Дворец культуры пришли руководители учреждений и организаций социальной сферы. Виктор Лискович рассказал участникам встречи об основных новациях, которые предлагается внести в Конституцию Республики Беларусь, особенно подчеркнув, что Основной Закон страны по-прежнему сохраняет социальную направленность, гарантируя человеку возможность получить образование и бесплатное медицинское обслуживание.

–  Социальная сфера (основа нашей жизнедеятельности) стабильно набирает обороты как в целом в Гродненском регионе, так и на Лидчине, – отметил Виктор Андреевич. – Особенно за последние два года в ней произошли кардинальные изменения. После реконструкции и модернизации введен хирургический корпус местной больницы, на достойном уровне находится образование района. В целом, все те направления, которые сегодня необходимы каждому человеку от рождения до глубокой старости, в регионе присутствуют. В то же время в общественные приемные, которые работают повсеместно в стране, в Совете Республики, обращаются многие белорусы. Людей волнует один вопрос: сохранятся ли та социальная направленность нашего государства, стабильность, которые сегодня есть? Конечно, они сохранятся и заложены в редакции новой Конституции.

IMG_1445.jpgIMG_1330.jpgIMG_1474.jpg

Во время конструктивного диалога с лидчанами, сенатор подробно остановился и на важности сохранения исторической правды, памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сбережении духовных и национальных ценностей, патриотическом воспитании подрастающего поколения.

– В советские времена все члены семьи участвовали в торжественных шествиях и митингах: папа и мама шли в свои коллективы, дети – в школу, – отметил Виктор Лискович. – Это было волнительно. Весь город, вся страна вместе праздновали главные государственные праздники. И сегодня патриотическому воспитанию должно уделяться максимум внимания. Семья, школа – это та важная основа, где прежде всего зарождаются первоначальные представления о Родине, о ее ценностях, поэтому очень важно создать ребенку такие условия, в которых бы он осознавал важность чувства любви к ней, преданности традициям, уважения к своим предкам. Президент страны не единожды говорил, что без героев прошлого не может быть будущего. Мы должны чтить историю, правдиво доносить ее людям, гордиться теми, кто завоевывал наши победы в прошлом. А это и участники, ветераны Великой Отечественной войны, и рядовые труженики – ветераны труда наших предприятий.

000024_1642584490_480175_big.jpgIMG_1462.jpg

Отдельно Виктор Лискович остановился на вопросе подготовки молодых перспективных кадров, которые нужны стране, отметив, что в бытность заместителем председателя Гродненского облисполкома всегда просил руководителей приезжать к нему с резервом руководящих кадров:

IMG_1571.jpg

– Я вел беседу не с руководителем, а со специалистами, будущими управленцами, перспективным кадровым составом. По результатам оценки знаний, навыков, деловых и личностных качеств резервистов оценивалась и работа их руководителя. Сегодня предприятия, организации, учреждения образования должны быть заинтересованы в удержании молодых растущих специалистов с лидерским потенциалом, демонстрирующих высокие результаты в работе, профессиональном развитии и готовых внести свой вклад в развитие страны.

В ходе дискуссии были обсуждены изменения по каждому разделу Конституции. Виктор Лискович уверен: изменения и дополнения, нашедшие отражение в Основном Законе Республики Беларусь, особенно важны в реалиях нашего времени. Для них настало время, пришла пора обновления. Белорусы вышли на другой уровень развития. И новая редакция Основного Закона страны создавалась для того, чтобы содействовать этому и в дальнейшем.

Завершая встречу, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию призвал всех воспользоваться своим правом и принять важнейшее решение, непосредственно влияющие на нашу жизнь, на настоящее и будущее нашей страны.

Интересные проекты, сюрпризы и теплые встречи

В этот день Виктор Лискович посетил хирургический корпус Лидской ЦРБ, в канун новогодних торжеств введенный в эксплуатацию после капитального ремонта и модернизации. К слову, в отделении детской хирургии почетного гостя ждал сюрприз. Им стала, если можно так выразиться, старшая медсестра отделения Лилия Мацкевич. В августе 1985 года именно она появилась на свет в родильном отделении Островецкой больницы благодаря только окончившему медицинский университет молодому врачу Виктору Лисковичу. Роды были сложные. Теплая встреча, цветы, признание высокого профессионализма – это всегда приятно и трогательно!

IMG_1680.jpgIMG_1767.jpg

Стал Виктор Андреевич и гостем ветеринарной клиники «Кот Бегемот», где работает местный доктор Айболит Павел Жульпа. Ветеринарный врач продемонстрировал гостям результаты своей работы – животных с установленными протезами. Его подопечные сегодня живут полноценной жизнью.

– Бездомных животных на улицах города не становится меньше, – обозначил проблему Павел. – Считаю, что нужно привлекать к ответственности их хозяев. Мое мнение таково: проблему можно решить чипированием каждого четвероного друга с указанием прописки и данных хозяина. И закрепить данную инициативу обязательно надо на законодательном уровне.

Пал Палыч, как называют ветеринарного врача в городе, поделился с гостями клиники планами на будущее. Он уверен, что животные с протезами помогут людям с инвалидностью заново полюбить жизнь. На это и будет нацелен уникальный инклюзивный проект, идея которого пришла ему совершенно случайно, после просмотра видеоролика в интернете. Собака с протезами помогла ребенку-инвалиду успешно пройти курс реабилитации и научиться ходить на протезах.

кот бегемот.jpgкот бегемот2.jpg

– Я связался с известным общественным деятелем, рекордсменом, паралимпийцем мира и Европы по плаванию Алексеем Талаем и предложил осуществить данную инициативу в нашей стране. Алексей согласился и пообещал задействовать для проекта свой благотворительный фонд. В ближайших планах – посещение дома-интерната для детей-инвалидов и знакомство детей с животными, которым установили протезы.

– На братьев наших меньших ты всегда смотришь как на некое чудо. Я часто замечал в своей практике, что при любом появлении животного в обществе люди становятся людьми. У них проявляется человечность вне зависимости от статуса или должности. Открываются такие человеческие качества, как дружелюбие и доброта. В общем, люди преображаются. Мне кажется, что этот проект поможет посмотреть на проблему с инвалидностью под другим углом. И я уже сейчас вижу, что многие позитивно относятся к этой идее, – заметил Павел.

Виктор Лискович был приятно удивлен уровнем профессионализма врачей, их отношением к четвероногим подопечным:

– Тот, кто помогает животным, имеет душу и сердце, и он никогда не сделает больно человеку. Поэтому домашних животных в стране становится все больше. Таких специалистов, как в клинике «Кот Бегемот», должно быть много. Ветеринарные врачи-энтузиасты действительно востребованы. И, безусловно, радует тот факт, что эти специалисты готовы работать сутками, чтобы помочь питомцам лидчан. В то же время мы в ответе за тех, кого приручили. Считаю, что нужно узаконить ответственность хозяев (как вариант это может быть чипирование домашних животных) на законодательном уровне.

Гость клиники поддержал идею врача и пообещал посодействовать в данном вопросе. А потом рассказал, что узнал о лидском Айболите через Инстаграм (нашел аккаунт ветеринарной клиники), подписался, завязалось общение… Так Виктор Лискович стал гостем клиники для животных.

В этот день сенатор посетил предприятие «Бел-Пласт Интернэшнл». Лидское предприятие – бесспорный лидер в стране по выпуску пластмассовой упаковки для бытовой химии, косметики, пищевых продуктов и лекарственных средств. 

IMG_1858.jpg

Виктор Лискович ознакомился с процессом производства, побывав в самом сердце предприятия – цеху, – пообщался с коллективом. А финальным аккордом рабочей поездки стало посещение Лидской епархии. Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий вручил Виктору Лисковичу епархиальную медаль Лидской епархии «Преподобномученика Галактиона Лидского».

IMG_9534.jpg

lidanews.by

#Конституция #референдум