Персональное поздравление, подписанное Президентом России Владимиром Путиным, получила на днях ветеран Великой Отечественной войны Вера Филипповна Тимофеева

Персональное поздравление, подписанное Президентом России Владимиром Путиным, получила на днях ветеран Великой Отечественной войны Вера Филипповна Тимофеева

1C9A3787.JPG

Наша землячка неслучайно стала почетным адресатом в год 80-летия битвы под Москвой — фронтовая медсестра прошла военный путь в составе 3-го Белорусского фронта. И первая из 6-ти ее боевых медалей — «За оборону Москвы».

 изображение_viber_2022-01-19_12-18-08-352.jpg

Вере Филипповне уже 98 лет. Ее глубокий вдумчивый взгляд проникает прямо в сердце. И кажется немного грустным, даже когда женщина улыбается. Он — зеркало ее души, израненной болью потерь и свидетельствами людского горя. Сколько же пережила эта славная сильная женщина, солдат в белом халате, ощутив дыхание войны уже на третий день ее начала!

Вере, в девичестве Куценко, едва исполнилось 18 лет, когда она получила повестку на фронт. К тому времени девушка успела закончить семь классов базовой школы, отучиться на медсестру и устроиться на работу в детскую больницу в Донецкой области. После одного из ночных дежурств сменщица пришла с повесткой в руках. В этот же день Вере надо было явиться в военкомат…

А дальше — долгий фронтовой путь. Начался он с обмундирования и курса молодого бойца для девушек. Юные украинки учились тому, что так противоестественно женской сути — стрелять из винтовки, пулемета, водить грузовой автомобиль. В городе сформировали пять полевых походных госпиталей, в состав одного из них была включена Вера. Уже через месяц с боевыми подругами уехали на фронт. И первая остановка в небольшом городе Брянской области. Госпиталь, рассчитанный на 200 человек, сразу же принял более тысячи раненых. Операции, перевязки, стоны, мольбы о помощи… С небольшими перерывами все сливалось в однообразные тяжелые будни. С 50-й армией медсестра Куценко шагала четыре года — от Москвы через Вязьму, Смоленск, Витебск, Вильнюс до Кенингсберга. Наступательные и оборонительные бои для медицинского персонала госпиталя означали только одно — из-за потока раненых не будет ни сна, ни отдыха.

Вера теряла коллег, боевых подруг, да и сама едва не погибла, если бы не солдаты-пациенты. Они закрыли ее с врачом своими израненными телами, когда по пути в тыл железнодорожный состав стали обстреливать немцы.

На войне счастливый случай свел ее с молодым артиллеристом Ильей Тимофеевым. Она выхаживала его в госпитале после контузии, а потом молодой офицер нашел ее в конце войны. Дальше мирную жизнь они строили вместе.

 timofeeva1.jpg

Всю ее женщина посвятила Вороновскому району. Как и довоенные, послевоенные годы прошли в заботах о детях. Сначала она их лечила, а потом воспитывала — более 30 лет работала заведующей яслями в Радуни. Ветеран войны, сержант медицинской службы, стала ветераном труда.

На своем веку она и после войны понесла тяжелые потери, когда ушли из жизни муж и дочь. Оставшиеся родственники В.Ф. Тимофеевой живут в Санкт-Петербурге, поддерживают с ней связь. Вера Филипповна уже стала прапрабабушкой.

Судьба отмерила девушке-бойцу долгий жизненный путь и особую миссию — стать и быть примером стойкости, самоотверженности и бесстрашия, в назидание будущим поколениям.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.