Наше будущее с вами выберем сами

Наше будущее с вами выберем сами

DSC09048.JPG

Ряд встреч с населением в Радунском и Погородненском сельсоветах провели депутаты районного совета Елена Ганевич и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу №54 Александр Маркевич.

Депутаты начинали выступления с самой актуальной информации — рассказывали, что Главой государства подписан Указ №14 «О назначении республиканского референдума». В соответствии с документом референдум пройдет 27 февраля. В бюллетене для голосования белорусам будет предложен всего один вопрос, принимают ли они изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?

Учтут мнение каждого

В здании Пашковичского ФАПа приезда депутатов ожидали местные активисты. К разговору подключились охотно: живое общение на важные темы не заменишь чтением газет и просмотром телепередач. Ведь совсем скоро каждому предстоит сделать выбор в пользу новой либо прежней Конституции. Что же необходимо знать о предлагаемом проекте Основного Закона? Сельчан пенсионного возраста больше всего интересовал социальный блок. Глава депутатского корпуса района Елена Ганевич пояснила, что в обновленной Конституции сохраняется социальная направленность государственной политики: трудовые и экономические гарантии, доступность образования, забота о семье и детях, содействие в приобретении жилья, поддержка детей-сирот, пожилых людей и инвалидов.

DSC09002.JPG

DSC09028.JPG

— Своевременным и очень важным является посыл о повышении социальной ответственности гражданина за себя лично, свою семью, по сохранению здоровья, — рассказала Елена Яновна.

В данном контексте была затронута тема вакцинации от COVID-19 среди жителей деревни. В зоне обслуживания ФАПа 173 человека подлежат вакцинированию, привился 71, или чуть больше 40%. Лучше сделать это до встречи с опасной инфекцией, призвала депутат и напомнила, что лечение таких больных недешево обходится бюджету, да и последствия для здоровья могут быть серьезными. Людям пожилого возраста особенно важно сохранить активное долголетие, поэтому необходимо прислушаться к рекомендациям медиков и защитить себя. Чем больше граждан привьется, тем быстрее сформируется коллективный иммунитет у населения. Она проинформировала участников встречи, что прививка от коронавируса внесена в календарь обязательных для населения. От общегосударственных тем перешли к насущным. Участники встречи высказались за то, чтобы разнообразить ассортимент автолавки. Ведь в деревне нет стационарного магазина, приходится рассчитывать только на выездную торговлю. Есть проблема и с уличным освещением в Пашковичах — по одной стороне не горят фонари. К депутату обратились и с личными просьбами.

DSC09032.JPG

Всенародная кампания

На встрече с педагогами Погородненской школы и жителями аг. Полецкишки Александр Маркевич подчеркнул, что Конституция — это высший закон государства, он должен быть выверенным и отвечать требованиям времени. На протяжении 20-ти последних лет каждая пятая страна меняла или дополняла свою Конституцию. С учетом общественно-политических и экономических процессов, общемировых тенденций запущен этот процесс и в нашей стране. Парламентарий подчеркнул, что новая Конституция не меняет государственное устройство или общество. Фундамент, на котором она разработана, остается. Просто улучшается: исключаются неактуальные нормы, наполняются новым содержанием существующие статьи. Обновленный Основной Закон должен работать на будущее страны, ее новых поколений. Александр Иванович обобщил предложенные изменения и дополнения, выделил основное: закрепляются общественные ценности, исторически сложившиеся у нас, как представителей белорусской нации, сохранены социальные льготы и гарантии. Одним из ключевых нововведений внутриполитического блока является наделение конституционным статусом Всебелорусского народного собрания. Здесь предусмотрено перераспределение некоторых полномочий между ветвями власти, двумя сроками ограничивается срок президентства, ужесточаются требования к кандидатам на пост Главы государства. При поддержке предлагаемых изменений в Беларуси будет введен Единый день голосования, правом выдвигать кандидатов в депутаты будут наделены и политические партии.

DSC09048.JPG

DSC09050.JPG

Изменение Конституции на всех этапах — от выработки предложений до обсуждения готового проекта — стало всенародной кампанией. И теперь жителям Беларуси предстоит решить на референдуме, по какому закону стране жить и развиваться.

DSC09053.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

#Конституция #референдум