В Гродненской области стартует конкурс гражданских инициатив, приуроченный к Году исторической памяти

В Гродненской области стартует конкурс гражданских инициатив, приуроченный к Году исторической памяти

На каждый из проектов-победителей предусмотрено финансирование из бюджета в 40-50 тысяч рублей.

Организаторами конкурса выступают областной Совет депутатов и Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов.

По словам председателя областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолия Никитина, данный конкурс направлен на поддержку и стимулирование гражданских инициатив для решения социально значимых вопросов местного значения. Среди его задач формирование активной гражданской позиции и гражданского самосознания. Конкурс также позволит поощрить и распространить лучшие практики активного участия граждан в местном самоуправлении.

− 2022-й объявлен Годом исторической памяти, данной тематике посвящен и конкурс. Принять участие в нем могут социально значимые программы, проекты и отдельные гражданские инициативы сразу нескольких направленностей. В числе прочих поддержку могут получить инициативы, направленные на сохранение и популяризацию истории белорусского государства и белорусского народа, развитие родного края, благоустройство территорий, памятников, − рассказал Анатолий Никитин, подчеркнув, что одобрение у организаторов найдут и проекты, затрагивающие тему патриотического воспитания молодежи, инициативы по сохранению традиционных белорусских духовно-нравственных ценностей в ряде сфер: образовании, науке, культуре, искусстве.

Приниматься проекты будут на протяжении февраля по следующему адресу: 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, д. 3 (Гродненский областной Совет депутатов), а также на электронный адрес: oblsovdep@grodno-region.gov.by (с темой электронного письма «Конкурс гражданских инициатив, посвященных сохранению и популяризации истории белорусского государства и белорусского народа»).

− К рассмотрению принимается не более одного проекта общественной инициативы от одной инициативной группы граждан по одной номинации,− подчеркнул Анатолий Никитин.

Участников конкурса оценят по ряду важных критериев. Например, общественная инициатива или проект должны соответствовать целям и направлениям конкурса, быть социально значимыми, отличаться новизной, оригинальностью. На каждый из проектов-победителей предусмотрено финансирование из бюджета в 40-50 тысяч рублей. Среди обязательных условий конкурса – реализация проекта не позднее 1 декабря текущего года, а также его софинансирование в размере не менее 10% от стоимости.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/