Вспомнили героев имена

Вспомнили героев имена

2 (2).jpg

Накануне дней памяти воинов-интернационалистов и защитников Отечества военный комиссариат Вороновского района инициировал проведение «Уроков мужества» в школах Вороновщины. Во время встреч учащиеся вспоминают о героизме и мужестве советских солдат во время Великой Отечественной войны, войны в Афганистане.

Особая атмосфера была в Начском учебно-педагогическом комплексе на тематическом вечере, посвященном памяти воинов-интернационалистов. Каждое слово, произнесенное ведущими, проникало в сердце. Ушла в историю та война, но в памяти людской ей жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. С почтением земляки вспомнили Франца Петровича Лужиса, уроженца начской земли, погибшего в первые месяцы войны на афганской земле.

изображение_viber_2022-02-14_08-17-35-957.jpg

изображение_viber_2022-02-14_08-17-38-829.jpg

Какими были боевые будни воинов-интернационалистов? Что чувствовали они вдалеке от Родины? Об этом и настоящей армейской дружбе рассказал ребятам председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Гендрик Микутайтис.

изображение_viber_2022-02-14_08-21-54-134.jpg

— Сегодня афганские события трактуются по-разному. Но для меня и сослуживцев они были и останутся испытанием на мужество, стойкость и крепость духа. Мы в полной мере исполнили свой долг перед Родиной, — был искренним Гендрик Казимирович.

Мы не должны забывать о тех, кто был верен присяге, кому обязаны мирным небом над головой и счастливым сегодняшним днем, отметил военный комиссар района Александр Гайжевский. Он призвал школьников интересоваться историей своего народа, помнить, какой ценой советскому народу досталась Великая Победа.

изображение_viber_2022-02-14_08-21-51-072.jpg

это надо 2.jpg

Оживились ребята, рассматривая фотографии из армейской службы и милицейской, которые приготовил для них председатель районной организации Белорусского союза офицеров Тадеуш Кузьмицкий. Тадеуш Валерьянович приехал с приятной миссией — вручил членский билет общественного объединения капитану в отставке Виктору Михаловскому.

В завершение участники встречи побывали на могиле Ф.П. Лужиса. Возложили на нее цветы и почтили Минутой молчания память воина-интернационалиста.

1.jpg

Марина КОНДРАТОВИЧ.