В Гродно прошла пресс-конференция областной организации Белорусского союза женщин

В Гродно прошла пресс-конференция областной организации Белорусского союза женщин

Представители женского движения рассказали о результатах деятельности областной организации.

Брифинг лидера и актива Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» состоялся сегодня, 24 февраля, в Гродненском государственном медицинском университете. Во время встречи с журналистами представители женского движения рассказали о результатах деятельности областной организации. Затронули и другие актуальные темы. В частности, важную политическую кампанию этого года –республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

¦д¦-¦¦¦¬_012.jpeg

История Белорусского союза женщин насчитывает 30 лет. Гродненская областная организация – одна из самых массовых и объединяет более 30 000 активных, талантливых, инициативных и целеустремленных женщин, которые вносят свой неоценимый вклад в решение общественных проблем, в составе более 850 первичных организаций.

Из года в год в Гродненской области в ряды союза женщин, как подчеркнула председатель областной организации ОО «БСЖ», заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко, вступает все больше женщин, которые стремятся сделать нашу страну лучше и краше. Отмечается положительная динамика и в росте количества первичных организаций в регионе.

¦д¦-¦¦¦¬_014.jpeg

На счету у областной женской организации множество оригинальных и социально значимых проектов. Они направлены на поддержку института семьи, патриотическое воспитание населения, молодежи.

Особую значимость имеют такие проекты, как «Память. Единство. Победа.» по созданию визуального музея под открытым небом, за время реализации которого было создано 104 формы увековечения событий и героев Великой Отечественной войны, а также патриотический проект «Мой род – моя гордость», результатом которого стало создание на сайте областной женской организации и газеты «Гродзенская праўда» виртуальной книги «Мой род – моя гордость. 75 военных историй». В ней размещались военные истории, подготовленные поколением наследников по воспоминаниям поколения Победителей или свидетелей Великой Отечественной войны. Эти материалы, безусловно, внесли особый вклад в сохранение исторической памяти внуками и правнуками поколения Победителей.

¦д¦-¦¦¦¬_015.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_020.jpeg

Славится Белорусский союз женщин и своими добрыми традициями. В их числе закладка именных аллей. Так, в рамках проекта «Мой край – цветущий сад», который реализуется уже несколько лет, в регионе появилось порядка 200 аллей в честь семей, героев-женщин, участвующих в Великой Отечественной войне, и других заслуженных женщин. Кроме того, во всей районах области были высажены аллеи Матери, Единства и другие. Безусловно, эта работу будет продолжаться.

Как подчеркнула лидер областной организации Ирина Степаненко, активное участие женщины традиционно принимают и во всех важных для страны и общества политических кампаниях.

¦д¦-¦¦¦¬_028.jpeg
– Белорусский союз женщин активно подключился к республиканскому референдуму. Порядка 5 000 женщин на Гродненщине работают в участковых комиссиях областного и районного уровня. Более 130 – обеспечивают работу в составе территориальных комиссий. На все участки для голосования, в областную и районные комиссии направлены представители женской организации в качестве наблюдателей, а это 635 человек, – отметила Ирина Степаненко. – Следует отметить, что до референдума прошло порядка 120 диалоговых площадок и встреч, в рамках которых женской общественностью активно обсуждался проект обновленной Конституции Республики Беларусь. Большинство идей и инициатив, которые выдвигали наши женщины, отражены в проекте Конституции, которая вынесена на республиканский референдум. В частности, следует отметь статью, связанную с семьей и материнством, поддержкой уязвимых категорий населения. Конечно же, наши женщины поддержали и инициативу о придании Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса, а также об ответственности каждой семьи и гражданина за воспитание своих детей, бережное отношение к символам нашей страны.


¦д¦-¦¦¦¬_025.jpeg


В период важной политической кампании областной организацией также был реализован ряд информационных проектов: «Женщины Гродненщины – за референдум», где каждый лидер женской организации высказался в поддержку голосования, «Всей семьей на референдум» и другие.

В завершение брифинга лидер Гродненской областной организации БСЖ выступила с обращением ко всем женщинам Гродненщины:
– Каждая из нас стремится сохранить свой очаг, своих родных и близких. Наполнить любовью Землю, чтобы передать ее, прекрасную и цветущую, нашим потомкам. Сегодня нам выпал уникальный исторический шанс обеспечить это прекрасное и светлое будущее наших детей и внуков, сохранить мир и благополучие наших семей, которые возможны только в стабильной и процветающей стране. Для этого нам просто надо прийти 27 февраля на участок для голосования и принять участие в референдуме. Давайте придем всей семьей, вместе с детьми, для которых и строим наш общий дом, нашу мирную и любимую Беларусь! – сказала Ирина Степаненко.

¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_003.jpeg

Во время брифинга Ирина Степаненко поблагодарила также региональные СМИ за активную информационную поддержку деятельности областной организации ОО «Белорусский союз женщин», вручив почетные грамоты. Отмечена и редакция газеты «Гродзенская праўда».

¦д¦-¦¦¦¬_006.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_000.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_021.jpeg

Диана Сидоркевич

Фото:Татьяны Мотолянец

https://grodnonews.by/