Бывший гражданин Украины: Беларусь — моя Родина, мой дом

Бывший гражданин Украины: Беларусь — моя Родина, мой дом

1C9A5738.JPG

В основной день голосования по референдуму Василий Маркович Супрун, ныне житель агрогородка Трокели, на участок пришел с Тересой Ивановной Бурч.

— На Родине голосую впервые за 65 лет, — рассказывает земляк. — Я ведь родился в СССР, на Гродненщине, стал военным, а у этой профессии было много дорог. После окончания Хмельницкого высшего артиллерийского училища служил в ГДР, Калининградской области, Забайкалье, Венгрии… В феврале 1991-го с семьей приехали на родину покойной супруги — в Украину. С развалом Союза крутые перемены произошли в жизни многих тогда людей. Получил украинское гражданство, снова принял присягу. В звании подполковника завершил свою службу. А после смерти супруги решил вернуться на Родину. В Украине у меня остались сыновья и внуки. Происходящие там события вызывают во мне двоякие чувства. Естественно, переживаю за родных мне людей, и как военный человек радуюсь за братский украинский народ. Ведь невозможно жить в страхе столько лет. Я видел, что значит национализм. Нацисты, бандеровцы, почувствовав свою безнаказанность, стали там вместо закона. Цель специальной военной операции в Донбассе — искоренить нацизм в Украине. 

С 2012 года Василий Маркович очень часто бывал в Беларуси, в 2014-м подал на вид на жительство. А буквально перед Новым годом стал полноценным гражданином Республики Беларусь, со всеми правами, гарантиями и ответственностью. Впервые в этом качестве исполняет свой гражданский долг на конституционном референдуме.

— Голосовал «За», — с гордостью заявил Василий Маркович. — Никаких сомнений по поводу выбора на конституционном референдуме не было и быть не могло. Поверьте, мне есть с чем сравнить.

1C9A5743.JPG

1C9A5733.JPG

1C9A5712.JPG

#Конституция #референдум