В Дотишках более половины сельчан проголосовали досрочно

В Дотишках более половины сельчан проголосовали досрочно

DSC09252.JPG

— Земляки наши сознательные. Знают, что в основной день на участке может быть многолюдно. Поэтому старались посещать его в период досрочного голосования, — рассказала корреспонденту председатель комиссии по референдуму Дотишского участка для голосования №15 Ольга Гордиевская. — Возрастные жители воспользовались возможностью проголосовать на дому. С 10 утра члены комиссии сделали четыре выезда, посетив без малого 150 человек. Самый дальний населенный пункт на их маршрутах был за 10 км отсюда.

DSC09257.JPG

В послеобеденное время проголосовавших было более 80%. Люди здесь активные в любую электоральную кампанию. Старейшая жительница, 97-летняя Владислава Петровна Жуковская из д. Чижуны, в День Конституции Республики Беларусь празднует свой день рождения. Разве могла она пропустить такое важное политическое событие, связанное с внесением изменений в Основной Закон?! Выездную группу дома она встретила бодро.

DSC09255.JPG

Полным составом на избирательный участок пришла многодетная семья Янкелайть. Глава семьи Павел Иосифович — главный зоотехник в КСУП «Мисевичи», а всего в сельскохозяйственной отрасли он уже 17 лет.

— В нашем трудовом коллективе на встречах обсуждались предлагаемые изменения в Основной Закон. Действительно, необходимость эта назрела давно. Искренне рассчитываю на то, что новации будут способствовать развитию экономики и общества, улучшению качества жизни, а также повлияют на сельскохозяйственную сферу. Ведь здесь необходимы силы, молодые специалисты. Любой труженик знает, как здесь нужны кадры. Для молодежи работа в такой трудоемкой сфере может быть привлекательной только благодаря современным технологиям и социальным гарантиям.

Его супруга Марина Ивановна не понаслышке знает, что такое социальная поддержка материнства в нашей стране. Трижды она находилась в отпуске по уходу за детьми — Кириллом, Каролиной и Макаром, а теперь пользуется льготами, положенными многодетной семье. Закономерно, что свой голос она отдала за поддержание социально ориентированного курса развития Беларуси.

DSC09259.JPG

DSC092163.jpg

изображение_viber_2022-02-27_15-10-18-557.jpg

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

#Конституция #референдум