1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Чаще всего в совершение противоправных действий вовлекаются дети, свободное время которых не организовано.

Как помочь своему ребенку не совершить ошибку 

Как не допустить вовлечения детей и подростков в совершение противоправных действий в сфере распространения наркотических веществ? Почему подростки идут на такой вид преступления, откуда идет эта угроза и на что взрослым стоить обратить внимание?

На эти и другие важные вопросы воспитания юного поколения отвечает Ирина Кажуро, директор государственного учреждения образования «Гродненский областной социально-педагогический центр».

– Подростковый возраст – особенный период в жизни юного человека. Это своеобразный этап перехода от детского мироощущения и зависимости от родителей к взрослому миру и выходу за пределы родительской семьи. В это время ребенок стремится освободиться от родительского контроля, опеки и добиться относительной независимости и признания в среде сверстников.

Однако в силу возраста подросток не всегда способен объективно оценивать ситуацию, принимать правильные и обдуманные решения, прогнозировать отдаленные последствия своих поступков, сдерживать эмоции и желания. Все это может привести к рискованному поведению, особенно, если ребенок попадает в компанию, где толерантно относятся к употреблению наркотиков или их распространению.

Именно в такой группе сверстников, для того чтобы выделиться, ребенок может пойти на совершение противоправного поступка.

Поэтому в этот период особенно важно не только интересоваться, где и с кем проводит свободное время ребенок, контролировать круг его общения, но и помочь ему укрепить свои позиции в среде сверстников.

Статистика показывает, что чаще всего в совершение противоправных действий вовлекаются дети, свободное время которых не организовано.

Для подросткового возраста характерно разнообразие интересов. При правильном подходе это может оказать положительное влияние на развитие его способностей и склонностей. Однако очень важно не навязывать свое мнение. Настоящими увлечениями могут стать только те, которые интересны самому ребенку.

Родителям важно говорить с сыном или дочерью, узнавать об их интересах, желаниях, и уже потом совместно подбирать соответствующее интересам занятие.

– В этом могут помочь и многочисленные кружки, клубы по интересам?

– В настоящее время учреждениями образования предлагаются различные виды досуга. Это и кружковая деятельность, и занятия в спортивных секциях, и участие в работе общественных организаций и объединений, волонтерских отрядов. Учреждения дополнительного образования взрослых предлагают организованные формы досуга детей и подростков на бесплатной основе. Подробную информацию о деятельности учреждений дополнительного образования взрослых можно получить на сайтах учреждений.

– Понятно, что незнание, образно говоря, куда себя применить, в чем утвердиться, нередко толкает подростков на необдуманные поступки. Какие еще причины толкают молодых людей на криминальную тропу?

– Довольно часто на занятие распространением наркотиков подвигает возможность быстрого и легкого заработка.

Поэтому очень важно, чтобы у ребенка были деньги на карманные расходы. Если взрослый заметил, что сыну или дочери не хватает денег на приобретение нужных вещей, или он давно и трепетно мечтает о новом гаджете, по возможности необходимо помочь ему в осуществлении заветной мечты или же очень доверительно поговорить, выработав совместный путь к ее осуществлению.

Необходимо обсуждать с ребенком семейный бюджет, финансовые возможности взрослых членов семьи. Можно предложить варианты официальной работы либо подработки в свободное от учебы время.

Причиной совершения противоправных поступков могут стать и конфликтные взаимоотношения в семье. Стоит помнить, что бы ни происходило в семье, подросток чаще всего воспринимает это на свой счет. Родителям необходимо проявлять мудрость, умение найти правильный подход к своим детям, создавать доверительные, спокойные взаимоотношения, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным. Подросток должен понимать – что бы ни случилось, он всегда будет любим своими родителями и не останется один на один с проблемами.

В противном случае он пойдет искать поддержку среди сверстников. В последующем может связаться с плохой компанией, завести асоциальных друзей, общение с которыми приведет на криминальную дорожку.

– Где чаще всего дети могут попасться на удочку наркопреступников?

– В первую очередь через сеть интернет. В ней есть большое количество справочной информации о наркотических веществах, и так же много информации о способах их изготовления и употребления.

Подростки активно общаются в социальных сетях, хорошо умеют шифроваться от родителей, придумывая новые слова, которые взрослый человек не всегда понимает.

Поэтому родителям стоит контролировать социальные сети своих детей, знать с кем они общаются, на какие группы подписаны. Однако помнить о том, что данный контроль не должен носить ограничительный, требовательный характер. Важно установить со своим ребенком доверительные отношения и вовремя объяснить последствия необдуманных действий.

– На что родителям необходимо обратить внимание, чтобы не допустить вовлечение ребенка в распространение наркотических веществ?

– Если вы заметили, что ваш ребенок стал закрытым, тревожным, появились перепады настроения, ему начали поступать странные телефонные звонки, а в лексиконе нередким стало использование жаргона, он перестал информировать вас о своем местонахождении либо вы уличили его во лжи, а из учреждения, в котором обучается ребенок, начали поступать сигналы о пропусках занятий – стоит обратить на это внимание. Тревогу должны вызвать новые вещи или гаджеты, которые вы не покупали, либо предметы, которыми ребенок ранее не пользовался.

Поговорите с подростком, дайте понять, что вы его любите и будете любить, что бы ни случилось, но ни в коем случае не раздражайтесь и не проявляйте агрессию, так как после этого он может полностью от вас закрыться и в дальнейшем что-то от него услышать, узнать будет крайне сложно.

Помните, что вы в любой момент можете обратиться за помощью к специалистам в учреждении образования: педагогу-психологу, педагогу социальному, где вам и вашему ребенку смогут оказать психологическую помощь и социально-педагогическую поддержу, а также разъяснить ответственность за совершение подобного вида преступления.

Комментарии в тему

Татьяна Осмоловская, директор учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»:

– В деле профилактики наркомании используются различные формы работы с подрастающим поколением. Одним из наиболее результативных механизмов в работе с подростками, в том числе и в сфере профилактики наркопотребления и распространения наркотиков, является методика равного обучения.

В этом вопросе у нас одна из ведущих ролей отведена Молодежному парламенту при областном Совете депутатов, работа которого организована на базе областного Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

    




В 2021 году в регионе дан старт новому проекту «В движении к устойчивому развитию», который включил порядка 20 подпроектов, направленных на формирование установки у молодых людей на здоровый образ жизни и профилактику употребления психоактивных веществ.

Традиционными на Гродненщине стали мероприятия в рамках антинаркотического движения «ВЕК». Осенняя и весенняя акции «Миссия жить!» наполнены разноплановыми мероприятиями, актуальными для современной молодежи. Это тренинги, когда равный обучает равного, дебаты, акция «ВЕК без наркотиков!» (раздача листовок на улицах городов и поселков), флешмобы «Это юность моя!», СМС-волна, агитавтобус «Молодежь в ритме ЗОЖ», профилактический десант «Живи интересно!».

В 2021 году акция «Миссия жить!», которая реализуется с 2014 года, приобрела новый формат. Ее участникам было предложено снять видео-челлендж «Движение в ритме ЗОЖ» и разместить его на сервисе ТiкТок. Всего были представлены 73 видеоработы, которые транслируются на интернет-ресурсах учреждений образования, в родительских чатах, региональных СМИ, Telegram канале Дворца творчества детей и молодежи.

К работе присоединились молодые гродненские блогеры. В рамках телешколы «Успешное поколение», которая организована на базе областного Дворца творчества совместно с телерадиокомпанией «Гродно», на постоянной основе обсуждается проблема распространения ПАВ в молодежной среде.

Масштабным мероприятием стал областной профилактический марафон «Молодежь в ритме ЗОЖ». В ноябре минувшего года он прошел по маршрутам Гродно-Щучин-Дятлово, Гродно-Скидель-Лида-Новогрудок, Гродно-Щучин-Волковыск. Включал тренинговые занятия с использованием технологии равный обучает равного с представителями всех учреждений образования в городах и агрогородках, диалоговые площадки, мастер-классы, концерты и флеш-мобы. Большой интерес у участников марафона вызвал хакатон идей «Пул молодежных инициатив» и др.

В области действует 262 антинаркотических отряда, в состав которых входят 2636 учащихся.

Лилия Куриленок, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования:

– В учреждениях профессионального образования широкое развитие получило молодежное правоохранительное движение. В 23 колледжах и лицеях, подчиненных главному управлению образования Гродненского облисполкома, организована работа молодежных отрядов охраны правопорядка, в состав которых входит около 300 молодых ребят. Стать членом такого отряда могут только лучшие учащиеся, не допускавшие правонарушений.

Задача отрядов – пресечение и профилактика среди молодежи различного вида правонарушений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ребята участвуют в рейдах по микрорайонам, следят за порядком в общежитиях, пресекают курение на территории учреждения образования, проводят индивидуально-профилактическую работу с ровесниками, распространяют среди них правовые знания. Актуально сегодня для членов молодежных отрядов донесение информации о мерах ответственности за употребление наркотиков и их распространение. Профилактическая работа проводится в разных формах: информационно-профилактические акции, тематические беседы, спортивные мероприятия, круглые столы. Важно, чтобы разговор был неформальным, открытым и правдивым. Возможны ситуации, когда слова педагога не находят отклика у подростка, но он услышит своего ровесника, узнает об опасности употребления наркотиков и научится противостоять давлению группы по приобщению к наркотикам. Это может обезопасить его жизнь.

Активно работают члены молодежных отрядов Новогрудского, Скидельского, Щучинского сельскохозяйственных профессиональных лицеев, Гродненского политехнического колледжа. В 2022 году отдел внутренних дел администрации Ленинского района города Гродно объявил благодарность молодежному отряду охраны правопорядка им. Михася Василька Гродненского профессионально-технического колледжа коммунального хозяйства за активное взаимодействие с правоохранительными органами и проявленную инициативу в профилактике правонарушений учащейся молодежи в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

В профилактике наркомании важную роль играет педагог, классный руководитель, куратор учебной группы. Педагоги, знающие об опасности употребления наркотиков, путях вовлечения подростков и молодежи в распространение наркотических средств, процессах наркозависимого поведения у подростков, способны грамотно и эффективно проводить профилактическую работу.

Гродненский областной институт развития образования видит свою задачу в обучении педагогов формам профилактической работы, методическом обеспечении.

В профилактической работе важна позиция самого педагога. Поэтому 1 марта молодые педагоги, повышающие квалификацию на базе института, стали участниками флешмоба «Беларусь против наркотиков», чтобы сказать: «Нет распространению психоактивных веществ среди подростков и в молодежной среде».

1 марта во всем мире объявлен Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В преддверии этой даты с целью привлечения внимания молодежи к проблеме наркомании, формирования негативного отношения к наркопотреблению, приобщения подростков к здоровому образу жизни Министерством образования Республики Беларусь в учреждениях образования организовано проведение национального флэшмоба «Беларусь против наркотиков».

В Гродненской области под руководством областного социально-педагогического центра среди учащихся учреждений образования проводится конкурс мотиваторов «Мы за здоровый образ жизни».

(Ниже фото конкурсных работ).

    

Ольга ОСТРОВСКАЯ

https://grodnonews.by/