Фейк с доставкой на мобильный. Кто и зачем присылает провокационные СМС белорусам

Фейк с доставкой на мобильный. Кто и зачем присылает провокационные СМС белорусам

Ситуация для многих становится не горем, а шансом реализовать свои деструктивные намерения.

Ситуация между Россией и Украиной, безусловно, волнует сегодня каждого. К сожалению, находятся и те, кто в сложившейся обстановке видит удобный повод внести раздор в общество, подогревая инфопространство «горячими» фейками.

Вот, например, как «под шумок» происходящего в Украине вновь пытаются обмануть белорусов. На «электронку» некоторых сотрудников одного из гродненских университетов пришло письмо сомнительного содержания. Люди получили сообщения,  где им предлагают «сливать» информацию о происходящем в вузе за «вознаграждение», то есть, по сути, стать платными «стукачами». При этом авторы посланий не постеснялись сообщить, что сами находятся за границей, предпочитая ничем не рисковать. Ну и по традиции призвали переходить «на сторону добра», того самого, которое в 2020-м бегало по улицам с битами, коктейлями молотова и швыряло в правоохранителей тротуарной плиткой.

А вот еще один пример, за которым далеко ходить не пришлось. Сегодня моему коллеге на телефон пришло странное смс с украинского номера. Текст сообщения обращен к мужчинам с набившими оскомину фейками о белорусских военнослужащих в Украине и призывами протестовать против того, чего в реальности нет.

Главная задача распространителей подобного контента – нагнетать истерию в обществе. Все мы прекрасно помним август 2020 года и понимаем, кому и для чего нужно, чтобы люди поддавались на провокации и устраивали протесты. И мы хорошо знаем, к чему это может привести. Однако вновь становиться марионетками в руках Запада уже вряд ли кому-то хочется.

Сегодня точно ясно одно: сложившаяся ситуация для многих становится не горем, не трагедией, как пытаются некоторые это выставить, а реальным шансом реализовать свои деструктивные намерения и вновь столкнуть белорусов между собой. Именно поэтому сегодня так важно уметь абстрагироваться от огромного количества фейков и инфовбросов, которыми буквально переполнено медиапространство, и доверять только проверенным, официальным источникам.

Ирина Игнатьева

https://grodnonews.by/