Легкие деньги — потерянное будущее

Легкие деньги — потерянное будущее


Наркотики стали глобальной проблемой общества. Они разрушают жизнь не только тех, кто их употребляет, но и влияют на ближайшее окружение.

В 2021 году, свидетельствует статистика, в Беларуси возросло количество пациентов, страдающих наркоманией и находящихся под наблюдением у психиатра-нарколога, до 12 833 человек. Это «молодая» болезнь — чаще всего употребляют наркотики люди в возрасте 21-40 лет.


По данным МВД Беларуси, в 2021 году значительно увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 4 643 наркопреступления (3 541 — в 2020 году). Почти половина из них связана со сбытом наркотиков. За незаконный оборот к уголовной ответственности привлечено 11 лиц, не достигших 18-летнего возраста. У большинства из них — особо тяжкий состав, преступникам грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.


— Основной ресурс для распространения — интернет. На заманчивую рекламу больших и легких денег чаще всего ведутся молодые люди. А когда понимают, насколько опасен, жесток и беспринципен наркобизнес, уйти из него даже при желании зачастую не могут. Методом шантажа и угроз вербовщикам удается удерживать своих жертв, — проинформировал Сергей Кугелевич, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Вороновского РОВД. — Требует реагирования и новая угроза — реклама интернет-магазинов, занимающихся незаконным оборотом психоактивных веществ.


В качестве наглядного примера Сергей Станиславович привел недавний случай. В феврале текущего года сотрудником наркоконтроля Вороновского РОВД во взаимодействии с лидскими коллегами задержан 19-летний житель аг. Жирмуны, который вместе с тремя молодыми людьми размещал закладки с психотропными веществами в Лиде и Гродно. «Работодателя» нашли через телеграм-канал. После двух месяцев «сотрудничества» обещанного заработка не получили, но попали в поле зрения правоохранителей. Возбуждены уголовные дела. Троим фигурантам грозит наказание от 10 до 20 лет лишения свободы, а организатору, жителю Мисевичского сельсовета, — 25 лет, поскольку сбыт наркотика повлек смерть потребителя.


Ольга ВОРОБЬЕВА.