Как уберечь подростка от вовлечения в наркооборот – рассказывают представители УВД и Следственного комитета области

Как уберечь подростка от вовлечения в наркооборот – рассказывают представители УВД и Следственного комитета области

Как уберечь подростка от вовлечения в наркооборот – рассказывают представители УВД и Следственного комитета области

Проблема наркопотребления и распространения наркотиков становится все более острой.

В последнее время, к сожалению, проблема наркопотребления и распространения наркотиков становится все более острой. По информации управления Следственного комитета Беларуси по Гродненской области количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в 2021 году по сравнению с 2020-м выросло больше чем на 30%. Но самое печальное, что все чаще эту статистику пополняют несовершеннолетние.

Что становится тому причиной? В первую очередь – желание получить легкие деньги. Подросткам обещают не пыльную работу, которая не требует больших усилий. Взамен обещают золотые горы. Вот только о последствиях такого заманчивого заработка никто не предупреждает. Как итог – закладчики получают большие сроки, оставаясь со сломанными судьбами и несбывшимися мечтами.

Соцсети, мобильные мессенджеры и интернет в целом, к сожалению, становятся теми инструментами, с помощью которых наивных ребят втягивают в наркобизнес, давая надежду, что никто и никогда не узнает о противоправной деятельности.

– Очень важно следить, чем ребенок занимается в сети. Какие паблики читает, на какого подписан, что вбивает в поисковике и, главное, с кем общается в соцсетях. Потому что пособников наркораспространители чаще всего ищут именно в интернете,  – рассказал начальник отдела управления Следственного комитета по Гродненской области Игорь Черняк. – При этом стоит интересоваться реальным кругом друзей, с которыми общается подросток. И тут же реагировать, если компания кажется сомнительной. Важно также контролировать финансы детей. Если у ребенка появились новые дорогие вещи, например, мобильный телефон – это повод насторожиться и узнать, откуда это взялось. Нужно обращать внимание на любые изменения в привычном поведении детей. Что еще должно насторожить – подозрительная активность, скрытность, тайная переписка и разговоры по телефону, и, конечно, наличие у ребенка крупных сумм денежных средств.



fd22c705720ad232c3b8a0d91072d451.jpg


Такие же советы родителям дают и сотрудники УВД. Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Андрей Кудрицкий подчеркивает, что полностью оградить ребенка от интернета невозможно, да и незачем. Однако следует обращать внимание на отдельные моменты, которые могут сигнализировать о том, что он попал в беду.

Кудрицкий.jpg
– Большинство используемых наркодилерами программ и приложений, за исключением Telegram и Viber, имеют специфические функции и не используются рядовыми пользователями. Если родители заметили, что подросток использует определенный набор мессенджеров (к примеру, VIPolе) и специальное программное обеспечение для скрытия истинных IP-адресов (к примеру, браузера ТОR), наличие в телефоне приложений для определения GPS-координат (к примеру, NoteCam), – это веский повод бить тревогу, – говорит Андрей Кудрицкий. – Также насторожить должно наличие в телефоне фотографий местности, использование ребенком электронных кошельков, использование карт других владельцев, попытки зарегистрироваться на криптообменных площадках.

По словам Андрея Кудрицкого, жертвами нарковербовщиков становятся как юноши, так и девушки. Для примера он привел историю 17-ти летней учащейся одного из учреждений образования области, которая решила заработать таким сомнительным способом. Закладки с наркотиками девушка раскладывала на территории Брестской и Гродненской областей. На съемной квартире в Гродно оперативники изъяли порядка 1 грамм альфа-pvp, пакеты для фасовки наркотиков, электронные весы. В последующем на территории Гродненского района были установлены места закладок, которые девушка ранее успела разложить. В общей сложности изъято 20 грамм пара-метилэфедрона. В отношении несовершеннолетней возбуждено два уголовных дела.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов с целью сбыта наступает с 14-летнего возраста. Не следует забывать, что легкий заработок может обернуться серьезным сроком. К примеру, санкция наиболее распространенной части 3 статьи 328 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа, а в случае, если последствием сбыта явилась смерть человека, – срок лишения свободы составляет от 12 до 25 лет.

Очередная сломанная жизнь: в Гродно задержали несовершеннолетнюю сбытчицу психотропа

Наркомания – это серьезная проблема современного общества. И побороть ее можно лишь объединив усилия, а потому важной составляющей является профилактика.

– Этому вопросу уделяется серьезное внимание. В профилактической работе задействованы не только правоохранительные органы, но и органы образования, здравоохранения, церковь, СМИ, – говорит Андрей Кудрицкий. – Но, к сожалению, далеко не все ребята делают правильные выводы. О многом говорит тот факт, что все шестеро задержанных в этом году подростков сообщили, что в учреждениях образования им рассказывали об установленной ответственности, и они были осведомлены о последствиях своих действий.

Это значит, что любую профилактическую работу необходимо начинать с раннего возраста и именно в семье. Нужно общаться с ребенком, разъяснять ему последствия употребления наркотиков, а также рассказывать об уголовной ответственности за их незаконный оборот. Лишь объединившись, мы сумеем противостоять этой опасной проблеме.

Подготовила Анжелика Дудко

Фото:из архива "ГП" и открытых источников

https://grodnonews.by/