Гродненщина присоединилась к республиканскому автопробегу «За единую Беларусь» в память о хатынской трагедии

Гродненщина присоединилась к республиканскому автопробегу «За единую Беларусь» в память о хатынской трагедии

Гродненщина присоединилась к республиканскому автопробегу «За единую Беларусь» в память о хатынской трагедии

Зловещая трагедия в Хатыни случтлась 22 марта 1943 года.

Партизанская, Шауличи, Зеняки… Как поразительно схожа печальная судьба этих деревень нашего региона. Все они стали жертвами немецкого фашизма. Палачи безжалостно сожгли их вместе с женщинами, стариками, маленькими детьми. Все они стали сестрами деревни Хатынь Логойского района. Трагедия этого населенного пункта – горе не просто одной маленькой деревни, а всей нашей страны. Хатынь – символ бесчисленных жертв, страданий и мужества белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Зловещая трагедия в Хатыни случтлась 22 марта 1943 года. Спустя 79 лет в этот же день участники масштабного республиканского автопробега «За единую Беларусь» объединились, чтобы почтить память жертв хатынской трагедии. На Гродненщине старт акции был дан у Большой хоральной синагоги. Здесь собрались представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь и просто неравнодушные люди, для которых память о военных событиях священна. Всего около сотни человек. С собой – символы независимости и мирной страны – государственная символика Республики Беларусь.

По словам заместителя председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светланы Варяницы, сколько бы лет ни прошло с тех пор, мы не вправе забывать о том, что принес на белорусскую землю фашизм.

Photo-38.jpg
– Вчера стала пересматривать архивные фотографии, перечитала воспоминания Иосифа Каминского – единственного взрослого свидетеля тех ужасающих событий. Насколько в его рассказе чувствуются страх и боль. Без художественных подробностей он трогает до глубины души, – сказала Светлана Варяница, отметив, что сегодня вся Беларусь вспоминает эту скорбную дату. – Для меня очень важно, что в акции принимает участие молодежь. Она должна прочувствовать эту энергетику, никогда не забывать о случившемся, помнить и в последующем передавать память будущим поколениям.

Photo-02.jpgPhoto-14.jpg

О значимости данного события в Год исторической памяти сказал начальник информационно-редакционного отдела ОАО «Гродно Азот» Сергей Боровков:

Photo-33.jpg
– 22 марта – трагическая для всего белорусского народа дата. Она вновь обращает нас к той жуткой истории, событиям Великой Отечественной войны, периоду, когда враги хотели практически исключить нас из мировой истории. Но люди выстояли, выжили. И теперь мы чтим память наших предков, тех, кто воевал, боролся за свое и наше светлое будущее, верил в него. Эти люди не делали ничего плохого, они просто жили на своей земле, выращивали хлеб, растили детей. Мы помним о их судьбе, потому что без прошлого нет будущего. И в Год исторической памяти это особенно актуально.

Photo-12.jpgPhoto-07.jpgPhoto-19.jpg

До глубины души память о хатынской трагедии трогает студентку Купаловского университета Ольгу Новицкую. Перед началом автопробега девушка делится эмоциями:

Photo-51.jpg
– Слезы на глаза наворачиваются. Особенно сейчас, когда так мало осталось свидетелей тех страшных событий, наших ветеранов. Хочется упасть на колени и сказать огромное спасибо за то, что мы можем жить под мирным небом, улыбаться. Одним словом, все то, чего были лишены люди в те суровые годы. В День памяти хатынской трагедии мы вспоминаем жителей не только этой деревни, но и многих других по всей Беларуси, разделивших ее судьбу. Важно, чтобы эта память всегда жила в наших сердцах.

Photo-24.jpgPhoto-42.jpgPhoto-46.jpg

Маршрут участников автопробега пройдет по знаковым для Гродненской области населенным пунктам, повторившим судьбу Хатыни. В каждом состоятся митинги-реквиемы, во время которых почтут память невинных жертв войны. Первой точкой на пути автоколонны стала деревня Партизанская в Гродненском районе. Далее экипаж направится Зиняки Щучинского района, затем в Бакшты в Ивьевском районе. С участниками автопробега со всей республики представители региона встретятся на Кургане Славы в Минске, завершится автопробег у мемориального комплекса «Хатынь».

Photo-82.jpgPhoto-95.jpgPhoto-47.jpg

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Дамир СТОЛЯРЧУК

https://grodnonews.by/