На Гродненщине во время «Недели леса – 2022» высадят 6 новых аллей к Году исторической памяти

Экология 04 апреля 22 1317
На Гродненщине во время «Недели леса – 2022» высадят 6 новых аллей к Году исторической памяти

На Гродненщине во время «Недели леса – 2022» высадят 6 новых аллей к Году исторической памяти

Республиканская добровольная акция «Неделя леса» пройдет в 15-й раз.

В этом году республиканская добровольная акция «Неделя леса» пройдет в 15-й раз и будет приурочена к Году исторической памяти. 

Традиционно кампания по созданию новых лесов объединяет все регионы страны, активно поддерживают ее и во всех районах Гродненской области. Свою лепту в приумножение лесного богатства вносят молодежь, трудовые коллективы, общественные организации, представители местной власти. К широкомасштабной зеленой акции присоединяются целыми семьями. При этом количество участников из года в год растет. К примеру, в прошлом году в «Неделе леса» приняли участие почти 8,4 тысячи человек. В нынешнем, как рассказал главный лесничий Гродненского ГПЛХО Эдуард Лигер, уже поступило столько же заявок. 

– Мы готовы принять каждого, кто изъявит желание присоединиться к высадке деревьев. Для этого граждане могут обратиться в лесхозы. Участники акции будут обеспечены всем необходимым: инструментами, посадочным материалом, – говорит Эдуард Лигер, замечая, что помощь добровольцев крайне ценна. Их руками дополняются уже существующие посадки, создаются новые леса. – Цель акции – привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду. И отрадно, что у нас столько людей, неравнодушных к одному из главных природных ресурсов страны.

Благодаря отзывчивости жителей региона только во время прошлогодней кампании лесные угодья области выросли на 650 гектаров. Сплоченный десант тружеников высадил 4 миллиона сеянцев и саженцев. Какие задачи на этот год? По словам Эдуарда Лигера, планируется, что за семь дней, с 9 по 16 апреля, основные лесообразующие породы «пропишутся» на площади порядка 600 гектаров.

12dce0a85a195141babaf0a544c90230.JPG

– В первую очередь, в поле зрения работников лесхозов и волонтеров окажутся территории, которые были повреждены ветровалами, вредителями, болезнями, также пожарами. Так, в этом году планируем завершить лесовосстановление на территории Гожского лесничества Гродненского лесхоза. Три года назад там произошел крупный лесной пожар. Огонь уничтожил около 800 гектаров леса. В год, когда случилась трагедия, новые леса не высаживались. В соответствии с рекомендациями лесовосстановление на гарях проводится на второй и третий год после пожара. В этом году на площади 180 гектаров будем высаживать саженцы березы и сосны, – рассказал специалист. 

К слову, всего в нынешнем году лесники Гродненской области планируют высадить лес на территории 4,5 тысячи гектаров. При этом, как подчеркнул специалист, недельная акция не ограничивается только посадкой леса. Ее участники наводят порядок в лесных массивах, зонах отдыха, занимаются благоустройством скверов и парков. Символичным событием в Год исторической памяти станет высадка памятных аллей в значимых для белорусов местах. В Гродненской области уже определены 6 мест, где они будут заложены. 

Чтобы еще больше замотивировать людей принять участие в весенней акции, по уже сложившейся традиции Минлесхоз отметит самых креативных ее участников. Для этого волонтерам необходимо присоединиться к акции «Неделя леса», сделать оригинальное фото или видео и разместить в социальных сетях с хештегами #НеделяЛеса2022 и #ТыдзеньЛесу2022. И останется лишь ждать результатов. Победители получат памятные сувениры.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/