На Гродненщине стартовал областной этап проекта «Восстановление святынь Беларуси»

Благо твори 12 апреля 22 921
На Гродненщине стартовал областной этап проекта «Восстановление святынь Беларуси»

На Гродненщине стартовал областной этап проекта «Восстановление святынь Беларуси»

В Гродненской области планируется охватить порядка 70 объектов.

Благотворительная акция «Восстановление святынь Беларуси» по благоустройству храмов, инициатором которой выступает БРСМ, продлится до августа. 

IMG_0061.JPG

В Гродненской области планируется охватить порядка 70 объектов. Участие в проекте примут ребята из волонтерского движения союза молодежи «Доброе Сердце». Цель акции – знакомство молодого поколения с духовным и культурным наследием Белорусской православной церкви, а также воспитание и развитие у ребят духовно-нравственных ценностей. 

IMG_0269.JPG

В первый день активисты занялись благоустройством храма в честь преподнобномученика Афанасия Брестского в микрорайоне Зарица.

– Это теплая и светлая акция, которая приобщает молодежь к духовно-нравственным ценностям. Участвуют волонтеры, будем рады видеть и ребят, пожелавших впервые присоединиться к нашим благотворительным мероприятиям. Когда человек работает в таком месте, он задумывается о себе, об окружающих, – рассказал первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин. – После каждого мероприятия проходят беседы со священником, во время которых ребята могут задать интересующие вопросы. Если раньше кто-то стеснялся подойти и что-то обсудить, то после совместного труда ему будет проще, ведь обстановка располагает к диалогу. 

IMG_0373.JPG

Благотворительный проект реализуется БРСМ с 2013 года, а пять лет назад акция начала проводиться на межконфессиональном уровне.

IMG_0421.JPG

Никита Перовский

Фото:БРСМ

https://grodnonews.by/