Как избежать производственного травматизма и создать в коллективе комфортные и безопасные условия труда? Семинар-учебу провели в Вороновском райисполкоме.

В посёлке 13 апреля 22 1273
Как избежать производственного травматизма и создать в коллективе комфортные и безопасные условия труда? Семинар-учебу провели в Вороновском райисполкоме.

1C9A0504.JPG

Как избежать производственного травматизма и создать в коллективе комфортные и безопасные условия труда? Об этом и многом другом шел разговор на семинаре-учебе 12 апреля в Вороновском райисполкоме. Его участниками стали руководители сельскохозяйственных организаций района, специалисты по охране труда и представители кадровых служб. Спикерами выступили начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Виктор Мацкевич и начальник Лидского межрайонного отдела Александр Волчек, начальник Вороновского районного сектора Гродненского областного управления Фонда соцзащиты населения Татьяна Кучинская.

1C9A0506.JPG

Открыв семинар, Наталья Кушелевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома, обозначила актуальные вопросы законодательства об охране труда и соблюдения нанимателями законодательства о занятости в районе. Докладчик также остановилась на действующих изменениях в пенсионном законодательстве.

1C9A0510.JPG

1C9A0516.JPG

В ходе семинара-учебы рассмотрены типичные нарушения трудового законодательства в организациях области, случаи производственного травматизма и меры, принимаемые по его снижению и профилактике. Изложена подробная информация об основных положениях указов Президента №367 от 27 сентября 2021г. «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» и №441 от 25 сентября 2013г.  «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения». Участникам семинара напомнили порядок и сроки представления документов персонифицированного учета форм ПУ-1, ПУ-2.

Немало вопросов у руководителей и кадровых служб возникло по положениям Декрета №6. Пояснения по новациям законодательства дал заведующий сектором организационно-кадровой работы райисполкома Анатолий Радько.

1C9A0521.JPG

1C9A0523.JPG

1C9A0515.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.