В Вороновском районе прошел Единый день информирования населения

В Вороновском районе прошел Единый день информирования населения

1C9A1253.JPG

Члены районных информационно-пропагандистских групп провели встречи в Вороновском районе газоснабжения, Вороновском районе электрических сетей, филиале «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново», районном центре гигиены и эпидемиологии. Главная тема, которая звучала сегодня в трудовых коллективах района, касалась основных экономических достижений первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания.

Информационная группа под руководством председателя Вороновского райисполкома Дмитрия Захарчука выступила перед работниками газовой службы. Участие в Едином дне информирования приняли заместитель председателя райисполкома Галина Шарко, заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи Лилия Сидорович, начальник отдела образования Валентина Люленко, начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич, заместитель начальника РОВД Юрий Ларионов, заместитель главного врача Вороновской ЦРБ Рената Макаревич.

1C9A1255.JPG

Тема, открывшая повестку Единого дня информирования, – «Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания» затрагивалась не случайно, поскольку программа социально-экономического развития республики на 2021 – 2025 годы сформирована на основании положений, одобренных на VI Всебелорусском народном собрании.

Программа широко обсуждалась народом, его представителями при подготовке Всебелорусского народного собрания и непосредственно на народном вече. Можно со всей уверенностью утверждать, что во всех отношениях это главный программный документ.

Как отметила Галина Шарко, первый год пятилетки – 2021-й, пришелся на очень непростой период.

– На развитие экономики повлияли разные неблагоприятные факторы: нестабильность на внешнем контуре, санкционное давление, пандемия,– подчеркнула докладчик. – Но благодаря эффективно применяемым руководством страны инструментам экономической политики белорусы не ощутили на себе этих потрясений. Как результат, белорусская экономика выстояла, благосостояние граждан продолжало расти: люди зарабатывали деньги, отдыхали, строили семьи, уверенно смотрели в будущее – как это и было в последние годы. В этом и заключается принципиальный момент эффективности работы власти и экономики.

Цифры тому свидетельство. За год денежные доходы белорусов в реальном выражении выросли на 2% (при прогнозе 1,6%), темп роста производительности труда составил 103,2% (при прогнозе 101,9%), производство промышленной продукции выросло на 6,5% (при прогнозе 3%), ВВП увеличился на 2,3% (при прогнозе 1,8%).

По району за 2021 год рост номинальной начисленной среднемесячной зарплаты составил 111,8%, рост реальной заработной платы – 1,8%.

Несмотря на вызовы, которые принес новый год, в Беларуси стабильно работают все отрасли экономики и ведущие предприятий страны, продукция которых поставляется на экспорт.

В 2021 году проводилась активная работа по модернизации и созданию новых производств, повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции практически во всех сферах.

1C9A1257.JPG

Активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт. Успешные результаты получены в ходе выполнения разработок новых моделей техники. Так, «БЕЛАЗ» изготовил образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т (на аккумуляторных батареях) и 220 т (дизель-троллейвозного типа). На Минском автозаводе презентовали электрический грузовик МАЗ-4381ЕЕ, который предназначен для перевозки грузов до 4,5 т на расстояние до 200 км без подзарядки. «БЕЛДЖИ» завершил сертификацию легкового электромобиля Geely Geometria C. Введено в эксплуатацию Петриковское рудоуправление ОАО «Беларуськалия», которое позволит укрепить позиции страны на мировом калийном рынке. Получен прототип белорусской вакцины против COVID-19.

Беларусь в полном объеме обеспечена продуктами питания. Уровень собственного сельскохозяйственного производства по основным видам продукции превышает потребности внутреннего рынка: по молоку – в 2,6 раза, мясу – в 1,4 раза, яйцу – в 1,3 раза, – что позволило обеспечить экспорт данной продукции в размере 16,7% от общего экспорта страны.

В легкой промышленности реализуется ряд инвестиционных проектов, в том числе на предприятиях ОАО «Полесье», ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика», ОАО «Гронитекс», СООО «Белвест» – по внедрению инновационных технологий в производстве новых пряж, волокон, тканеподобных трикотажных изделий и обуви.

С опережением выполнены обязательства по строительству жилья. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию более 4 млн кв. метров общей площади (109,7% к годовому плану).

1C9A1263.JPG

Проведена работа по повышению энергоэффективности и энергетической самостоятельности страны. 10 июня 2021 г. введен в эксплуатацию первый энергоблок Белорусской АЭС. В настоящее время он работает на номинальной мощности, что позволило заместить порядка 1,6 млрд. куб. м природного газа. Ввод второго энергоблока Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован в 1 полугодии текущего года.

Анализируя ситуацию на потребительском рынке, докладчик отметила, что в условиях санкционного давления в Беларуси усилен контроль за ценообразованием, продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары. Ажиотажный спрос на некоторые виды товаров спал, ведь Беларусь самообеспечена продуктами питания в полном объеме, начиная от муки и хлеба и заканчивая молочными и мясными продуктами.

Сохранился также один из важнейших приоритетов государства — поддержка социальной сферы. В Вороновском районе, к примеру, на обеспечение ее направляется порядка 80 процентов районного бюджета. Выполнение государственных программ, социальные гарантии, субсидирование различных вопросов социального развития — от услуг ЖКХ до пассажироперевозок — остаются в центре внимания власти.

– Главная цель предстоящего пятилетия – обеспечение социальной стабильности в обществе и увеличение благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни во всех регионах, работы и самореализации. В основе этого – доходы, цены, занятость, доступное жилье, безопасный транспорт, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении и образовании. В первый год пятилетки заложен фундамент для достижения важнейших параметров Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы. А санкции, введенные против нашей страны, стоит использовать как возможность для развития и движения вперед, – подытожила Г. Ю. Шарко.

1C9A1266.JPG

1C9A1259.JPG

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.