От экономики до профилактики палов — актуальные вопросы обсуждали на сходе граждан в Погородно

От экономики до профилактики палов — актуальные вопросы обсуждали на сходе граждан в Погородно

1C9A1291.JPG

В рамках Единого дня информирования на сельский сход граждан в Погородно собрались местные жители, работники хозяйства, учреждений культуры и здравоохранения агрогородка. Информационно-пропагандистскую группу возглавила председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич.

Помимо докладов по основным темам ЕДИ, состоялся серьезный разговор с сельчанами о пожарной безопасности и злоупотреблении алкогольными напитками. С начала года на территории сельсовета зафиксированы два пожара с гибелью людей — повод более чем веский.

1C9A1294.JPG

— Кто, если не сам человек, обязан беспокоиться о собственном здоровье и жизни? Ответственные за случившееся найдутся, но людей уже не вернуть, — обратилась к присутствующим Елена Яновна.

С начала года в Гродненской области зафиксировано свыше 700 случаев возгорания сухой травы и мусора на общей площади более 200 га. Расчеты Вороновского РОЧС 33 раза выезжали на палы.

1C9A1290.JPG

Запах дыма стал традиционным сопровождением весенних уборок во дворах. А вместе с мусором часто горит и сухая растительность. «Традицию» весенних палов на протяжении многих лет не могут сломать ни экологи, ни пожарные. Беспечность людей при наведении порядка становится причиной многочисленных пожаров — горят целые деревни. Иногда травяные пожары могут служить причиной гибели людей, хотя непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. Пример — недавний несчастный случай в нашем районе. Вечером 31 марта диспетчеру Вороновского РОЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности на окраине деревни Вороновка. Звонивший рассказал, что заметил огонь вдоль дороги. Когда вышел из автомобиля, на выжженной земле увидел лежащего мужчину без признаков жизни, а огненная волна приближалась к лесополосе. Прибывшие подразделения спасателей остановили огонь. Выяснилось, что житель соседней деревни возвращался из магазина и, вероятнее всего, выронил незатушенную сигарету. Искры хватило, чтобы загорелась сухая трава. Установлением обстоятельства трагедии занимаются специалисты Следственного комитета.

За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов грозит административная ответственность и штраф от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

1C9A1306.JPG

1C9A1312.JPG

— Скорее всего, неосторожное обращение с огнем при курении привело к трагедии буквально вчера, — эмоционально рассказывает обстоятельства очередной гибели на пожаре начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич. — В 23.13 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Старые Смильгини Радунского сельсовета. В результате огненного ЧП погиб 65-летний хозяин дома. Его тело было обнаружено спасателями в спальне при проведении разведки внутри горящего строения. Несмотря на обширную профилактическую работу, печальная статистика пополняется новыми фактами. А мы снова и снова убеждаем граждан: только собственная предусмотрительность, соблюдение элементарных правил безопасности, участие в жизни родственников и пожилых соседей помогут предупредить беду. В обеспечении безопасности надежен автономный пожарный извещатель. В случае пожара его наличие в доме позволит минимизировать материальные потери и сохранить человеческие жизни.


Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности. Сжигание мусора допускается в безветренную погоду. Место открытого огня должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников. Его необходимо обязательно окопать, запастись ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставлять огонь без присмотра. После сжигания оставшиеся угли нужно пролить водой до полного прекращения тления.

1C9A1297.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.