Досрочная пенсия и надбавка к выплатам. Какие льготы предусмотрены для граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная сфера 25 апреля 22 1101
Досрочная пенсия и надбавка к выплатам. Какие льготы предусмотрены для граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Досрочная пенсия и надбавка к выплатам. Какие льготы предусмотрены для граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в Беларуси отмечается День чернобыльской трагедии.

Авария на ЧАЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века. Десятки тысяч жителей Беларуси отправились на ликвидацию ее последствий. О том, на какую социальную поддержку могут рассчитывать ликвидаторы, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Специалисты также ответили на самые распространенные вопросы о льготах.

– Среди наиболее значимых преференций для ликвидаторов – право на досрочную пенсию. Так, на 10 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста могут выйти на пенсию ликвидаторы, работавшие в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, а также лица, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС, – разъясняет детали законодательства заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома – начальник управления пенсий и пособий Алина Воронюк. – Пенсия на пять лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста полагается ликвидаторам, которые были заняты на работах в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зоне) при наличии инвалидности (независимо от причины).

Предусмотрено также установление надбавки к пенсии инвалидам вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС, в размере 100, 75, 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту инвалидам I, II, III группы (на апрель 2022 года это 74,14 рубля, 55,61 рубля, 37,07 рубля соответственно). Повышение к пенсии полагается участникам ликвидации последствий катастрофы в зоне эвакуации (отчуждения) (50 и 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту – 37,07 рубля и 18,54 рубля – в зависимости от времени участия в ликвидации последствий), а также лицам, эвакуированным, отселенным из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения и самостоятельно покинувшим эти зоны после катастрофы в размере 25 процентов минимальной пенсии по возрасту (18,54 рубля).

? Кто и на каких условиях имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по Закону Республики Беларусь от 6 января 2009 года №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»?

– Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, производится с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». 

Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС назначаются со снижением возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: 

1) принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет. Продолжительность работы в указанной зоне определяется количеством полных рабочих дней. 10-километровая зона – это территория в пределах 10-километрового радиуса вокруг Чернобыльской АЭС. На территории Республики Беларусь населенных пунктов, входящих в 10-километровую зону, нет;
2) принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зоне) при условии наступления инвалидности независимо от ее причины и группы (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных противоправных действий по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет. На аналогичных условиях назначается досрочная пенсия по возрасту гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации аварий и их последствий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в испытаниях, учениях и иных работах, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие. 

3.JPG

? Какие льготы по исчислению стажа работы предусмотрены для граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

– Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 г. засчитывается в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 г. – в полуторном размере. Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

? Какие надбавки выплачиваются к пенсии гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

– Ликвидаторам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, а также участникам ликвидации других радиационных аварий устанавливается надбавка в 50 процентов минимальной пенсии по возрасту (статья 19 Закона). Ликвидаторам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, – 25 процентов минимальной пенсии по возрасту (статья 20 Закона). Гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года, – 25 процентов минимальной пенсии по возрасту (статья 24 Закона).

Подготовила Елизавета Гончаренко

Фото:из открытых источников

https://grodnonews.by/