Игорь Петришенко призвал учителей дополнять уроки местными фактами об истории ВОВ

Образование 25 апреля 22 1236
Игорь Петришенко призвал учителей дополнять уроки местными фактами об истории ВОВ

Игорь Петришенко призвал учителей дополнять уроки местными фактами об истории ВОВ

Это вопрос ставился в рамках урока памяти.

Учителям истории следует включать в уроки дополнительные факты, чтобы школьники узнавали о событиях Великой Отечественной войны на их малой родине. Об этом сегодня заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на уроке памяти в средней школе №12 имени Л.Н.Филипенко в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время урока памяти "Нам этот мир завещано беречь" заместитель премьер-министра призвал юношей и девушек чаще путешествовать по родной стране, узнавать больше об истории и гордиться ею. Формировать общую картину помогут посещения мемориальных комплексов, братских могил, памятников. "За счет бюджетных средств мы финансируем экскурсии, чтобы вы могли выехать и посмотреть любой регион. Где ни остановись, обязательно найдешь обелиск, могилку тех людей, которые невинно пострадали, тех людей, которые в боях и сражениях сложили голову на благо нашей мирной, комфортной жизни", - отметил Игорь Петришенко, добавив, что школьники должны знать и понимать, насколько нелегко было возродить из пепла Беларусь.

"Мы должны насыщать новыми фактами нашу историю, общественно-политические дисциплины. Мне хотелось бы, чтобы молодые историки внедряли в свои материалы дополнительную фактуру. Ребята должны знать о подвиге каждой улицы Витебска, по которой они ходят, знать, что здесь происходило 77 лет назад и больше, каким Витебск был в период оккупации и как восстанавливался после, какой была Витебская область в годы Великой Отечественной войны", - добавил заместитель премьер-министра.

По мнению Игоря Петришенко, одинаково важно помнить о подвигах и советских солдат, и подпольщиков, и партизан. "Когда немцы перешли границу Советского Союза, они с первых минут почувствовали героическое сопротивление на нашей земле. Были такие районы, регионы в период оккупации, куда фашистский сапог не мог ступить, потому что они реально боялись. На этой земле было мощное партизанское сопротивление. И мы гордимся витебской землей и всеми другими нашими регионами, что и стар и млад встал на защиту нашей Родины. Наверное, не было бы той Великой Победы, если бы не было героического сопротивления партизан, подпольщиков на территории Беларуси. Не было бы победы под Москвой и немцев мы не начали бы отбрасывать, если бы наши партизаны, подпольщики не пустили под откос множество эшелонов (более 11 тыс.), ведя рельсовую войну", - подчеркнул Игорь Петришенко.

https://www.belta.by/