Более 14 тыс. свидетелей допрошены по делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Более 14 тыс. свидетелей допрошены по делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

Более 14 тыс. свидетелей допрошены по делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом перед встречей со студентами ГрГУ им. Я.Купалы, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, рассказал генеральный прокурор Андрей Швед.

"Продолжается следственная работа, допрос свидетелей. Уже допрошены более 14 тыс. человек. Все показания мы записываем на видео, чтобы люди могли посмотреть. Изымаются из архивов документы, сейчас на сайте Генеральной прокуратуры открыт специальный ресурс, где можно все посмотреть и послушать. Ведь одно дело, когда рассказывают о фактах прокуроры, и совершенно другое, когда слышишь рассказ узников, видишь их глаза, слышишь о деталях тех ужасов из первых уст", - отметил Андрей Швед.

По словам генпрокурора, с приходом теплой погоды продолжились осмотры мест происшествий. "На сегодняшний день работы ведутся в 12 таких местах. На очереди - 300. И эта цифра увеличивается с каждым днем. По мере того, как мы будем проводить осмотры, будет дополняться и завершаться создание тематических выставок. Они будут открыты в каждом районе. Ведь нет такого района в Беларуси, где не происходил геноцид белорусского народа", - добавил Андрей Швед.

Он также отметил, что сейчас изучаются дела осужденных за нацизм, сведения собираются по крупицам. "Работа ведется масштабная. К ней подключена не только прокуратура, но и милиция, Комитет государственной безопасности, следователи, районные исполкомы. Этот очень масштабный проект реализовывается благодаря поддержке главы государства. Важно и то, что им был дан ориентир на работу максимально открытую и понятную, чтобы все люди могли узнать об этой скорбной станице истории", - подчеркнул Андрей Швед.

Генпрокурор добавил, что правда - это самое ценное, что у нас есть. "Мы живем в мире фейков и лжи, гибридных войн. И я стараюсь говорить максимально открыто на любую тему. Хочется, чтобы молодежь осознала, с чем их дедушкам и бабушкам пришлось иметь дело, какой подвиг они совершили. Потому что идея нацизма и фашизма не умерла. Западные страны вырастили новое поколение, которое хочет взять реванш, и это факт бесспорный", - отметил Андрей Швед. Он подчеркнул, что молодому поколению важно понимать, что фашизм - это тотальное уничтожение людей, бесчеловечность и жестокость.

https://www.belta.by/