Вольфович: мы должны трепетно беречь свое прошлое и не позволять никому втаптывать его в грязь

Вольфович: мы должны трепетно беречь свое прошлое и не позволять никому втаптывать его в грязь

Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович 6 мая принял участие в республиканской акции "Беларусь помнит. Помним каждого", передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович возложил цветы на Кургане Бессмертия в Лиде. В беседе с журналистами Александр Вольфович отметил всенародный характер республиканской акции, проводимой накануне очередной годовщины Великой Победы.

"В этот день мы преклоняем головы перед всеми защитниками Отечества, кто громил врага на полях сражений и стоял насмерть на рубежах обороны, совершал партизанские рейды по тылам противника и добывал ценные сведения в подполье, выживал в фашистских концлагерях и ковал Победу на трудовом фронте", - подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович обратил внимание, что сегодня с подачи Запада целенаправленно искажается историческая правда, осуществляются попытки разрушить наше культурное наследие и национальную идентичность.






"Мы являемся свидетелями того, как в европейских странах варварски, цинично разрушают памятники и обелиски погибшим воинам. Пытаются принизить роль солдата-освободителя, советского народа в Великой Победе над фашизмом. Вырвать из нашего сознания героические страницы истории, написанные нашими отцами и дедами, - заявил Александр Вольфович. - Мы должны трепетно беречь свое прошлое, хранить память о великом подвиге, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. И, конечно же, не позволять никому втаптывать его в грязь".

В тот же день государственный секретарь Совета безопасности, который является уполномоченным представителем главы государства в Гродненской области, встретился с коллективом ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат", обсудил общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионе, откровенно и обстоятельно ответил на интересующие людей вопросы.

https://www.belta.by/