В Гродно прошел финал областного фестиваля патриотической песни «Сердце земли моей»

В Гродно прошел финал областного фестиваля патриотической песни «Сердце земли моей»

В Гродно прошел финал областного фестиваля патриотической песни «Сердце земли моей»

30 лучших конкурсантов приняли участие в заключительном концерте.

Фестиваль патриотической песни «Сердце земли моей» проходит в Гродно не первый раз. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

¦ХTБ¦¬¦-.jpeg
 Наш фестиваль особенный, – отметил первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин. – Важность таких мероприятий в том, что они учат молодых людей помнить и чтить историю родной страны. Вдвойне отрадно проводить фестиваль в Год исторической памяти. День Победы – это не просто праздник, это отпечаток в жизни каждого белоруса. Мы живем сейчас в мирное время, в спокойствии и в вере в светлое завтра. Современная Беларусь не знает, что такое страх, и это все благодаря нашим соотечественникам, которые сложили головы на поле боя во имя независимости государства.

¦д¦-¦¦¦¬_010.jpeg

На сцене концертного зала Гродненского городского центра культуры выступили порядка 30 талантливых ребят изо всех уголков Гродненщины. На протяжении двух месяцев участники проходили отборочные этапы в районах области. Лучшие из них удостоились принять участие в заключительном гала-концерте. Сольные исполнители, дуэты, вокальные группы в возрасте от 14 до 31 года спели произведения о Беларуси, красоте родного края, песни военных лет.

Солистка Анастасия Сыч исполнила в финале конкурса песню Юлии Паршуты «Месяц май».

¦Э¦-TБTВTП.jpeg
– Я занимаюсь вокалом с детства. За это время успела поучаствовать в различных конкурсах и фестивалях, но это состязание особенное для меня. Совсем скоро состоится один из главнейших праздников для нашей страны – День Победы – именно об этом наш сегодняшний фестиваль, – рассказала девушка. – Я исполнила сегодня песню «Месяц май». Меня зацепили строки этого произведения, музыка. Она хорошо отражает эмоции и чувства, которые испытывают люди в День Победы. Такие фестивали должны проводится в стране для того, чтобы наш народ помнил о том тяжком времени и ценил мирное небо.

¦д¦-¦¦¦¬_001.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_006.jpeg

Конкурсант Ренат Скотников, учащийся Гродненского областного кадетского училища, исполнил песню военных лет – «Смуглянка».

¦а¦¦¦-¦-TВ.jpeg
– Когда узнал, что будет проводится фестиваль, то не раздумывая решил принять участие. Я показываю молодежи, что мы не должны забывать про День Победы. Мы должны помнить о ветеранах и чтить память тех, кто сложил свои головы ради будущего страны. Ведь сейчас некоторые молодые люди не знают историю и пренебрегают родной страной. Я считаю, что мой долг и долг других белорусов напоминать таким соотечественникам о том, какую цену заплатили наши предки за мирное небо над Беларусью, – поделился мнением парень.

¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg
¦д¦-¦¦¦¬_004.jpeg

Три номинации («Солист-вокалист», «Дуэты, трио, вокальные группы» и «Профессионал»), репертуар, строгое, но справедливое жюри – все сопутствовало успешному проведению состязания.

Конкурсная программа продлилась порядка двух часов. А призовые места распределились следующем образом:

Номинация «Солист-вокалист», возрастная категория 14 - 17 лет

Первое место – Ульяна Захаркевич, образцовый танцевальный коллектив «Золак».

Номинация «Солист-вокалист», возрастная категория 18 - 22 года

Первое место – Дмитрий Макаров

Номинация «Солист-вокалист», возрастная категория 23 - 31 года

Первое место – Алексей Ковалевич

Номинация «Дуэты, трио, вокальные группы»

Первое место – коллектив «Забава»

Гран-при:

Вокальный ансамбль «Girls band»

Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

Фото:автора

https://grodnonews.by/